Усеяв путь скидками, Tesla вышла на первое место рынка электромобилей

Логотип компании
22.06.2023Автор
Усеяв путь скидками, Tesla вышла на первое место  рынка электромобилей
В США компании удалось потеснить конкурентов, сбрасывая цены и предлагая бонусы.

В текущем году доля Tesla на рынке электромобилей в США составит 18%. Такие предварительные оценки обнародовала аналитическая компания BofA Securities в своем отчете «Car Wars». Второе и третье место делят General Motors и Ford Motor (каждая по 14%). Замыкает четверку лидеров компания Stellantis NV с долей в 8%.

Одной из причин успеха Tesla стали скидки, которые компания делает на свои электромобили. Так, несколько дней назад тем новым покупателям Model S и Model X, кто приобретет электромобиль до 30 июня текущего года, в качестве плюшек предложили трехлетнюю бесплатную зарядку и скидку в $8000. В целом в Tesla в текущем году скидки делались уже шесть раз. Цель — цементирование положения предприятия на рынке.

Цена акций Tesla также растет: если на начало года каждая ценная бумага стоила порядка $108, то сейчас — около $274.

Напомним, что в мире доля Tesla на рынке электромобилей в прошлом году колебалась от 15% в 1Q2022 до 12% в квартале завершающем. На первом месте располагалась китайская BYD Auto, чья доля росла, увеличившись с 14% в первом квартале 2022 года, до 20% в последнем квартале ушедшего года.

Похожие статьи