Пустите Цукерберга обратно!

Логотип компании
04.07.2023Автор
Пустите Цукерберга обратно!
Марк Цукерберг задумался над вопросом: если  Apple может продавать iPhone в Китае, а Tesla может продавать автомобили, то почему его компания не продает там свои устройства? Действительно, почему?

Размышления на заданную тему привели к тому, что Meta* решила возобновить свой бизнес в Китае, и продавать там свои гарнитуры Quest. Напомним, что КНР заблокировала соцсеть Facebook** еще десять лет назад. компания провела переговоры с несколькими китайскими технологическими компаниями и добилась прогресса с производителем видеоигр Tencent. Но усилиявсе усилия по возврату на китайский рынок сталкиваются с позицией властей Китая. Они уверены что г-н. Цукерберг не настроен дружелюбно к их стране. И для этого есть основания.

За последние годы основатель Meta* разрушил отношения с Китаем, обвиняя его в краже технологий, подразумевая под этим ByteDance, владеющую платформой TikTok. Это сильно повлияло на отношение к предпринимателю и его бизнесу в Пекине. Также, по словам официальных лиц, отказ компании соблюдать правила Пекина привел к его сервисы блокировке в 2009 году. И Facebook**, и Twitter*** были отключены в том же году после беспорядков в китайском регионе Синьцзян, а государственные СМИ заявили, что социальные сети использовались для разжигания беспорядков.

*Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории РФ запрещена.

**Facebook заблокирован в РФ

*** Twitter заблокирован в РФ

Похожие статьи