У Apple Vision Pro сложности с производством, будет выпущено от силы 400 тысяч штук

Логотип компании
05.07.2023Автор
У Apple Vision Pro сложности с производством, будет выпущено от силы 400 тысяч штук
Гарнитуры дополненной реальности от Apple слишком сложны в изготовлении, а комплектующих не хватает.

Компания Apple снизила план производства своих новых очков дополненной реальности Vision Pro до цифры «менее 400 тыс.» устройств. Одна из проблем — сложности в производстве, конструкция устройства вызывает проблемы у производителей, высок процент брака.

В результате в 2024 году будет произведено не 900 тыс. устройств, а меньше 400 тыс. Цена Vision Pro, напомним, составит $3499. Более того, два производителя комплектующих и вовсе говорят о том, что Apple заказала компоненты всего на 130 000 — 150 000 шт. Планы производить более дешевую версию Vision Pro пока отложены.

Напомним, компанией, собирающей новейшие очки дополненной реальности Apple, является китайская Luxshare Precision Industry Co.

Аналитики отмечают, что их не удивили эти новости, ибо это всего лишь первое поколение продукта. В компании Bloomberg Intelligence полагают, что в первый год производство и продажи Vision Pro не превысит 500 тыс штук. И в ближайшие три года продукт будет оставаться нишевым. Лишь потом, по мере накопления пользовательского и производственного опыта, ситуация может измениться.

К слову, у Vision Pro будет собственная операционная система visionOS и собственный магазин приложений. Магазин, как ожидается, появится в США в начале следующего года, позже добавятся другие регионы.

Главная проблема устройства — дисплеи высокого разрешения. Так, ранее Apple попросила Sony нарастить производство экранов Micro-OLED для гарнитуры Apple Vision Pro, но у Sony нет таких возможностей. Так что Apple для расширения поставок Vision Pro потребуются новые поставщики экранов, возможно, компании из Купертино придется заказывать дисплеи у южнокорейской LG Display. Возможно, именно ограничения на производства панелей Micro-OLED у Sony являются причиной снижения плана производства Vision Pro в целом, а не что-то другое.

Напомним, что в дисплеях Micro-OLED пиксели имеют намного меньший размер, чем в традиционных OLED-дисплеях. Как утверждают в Apple, каждый экран Vision Pro содержит больше пикселей, чем телевизор 4K TV, суммарно около 23 млн для двух экранов. В Vision Pro дисплей для каждого глаза имеет диагональ в 1,41 дюйма. Монтаж элементов дисплея в Micro-OLED производится непосредственно на кремниевом чипе.

К слову, в Vision Pro присутствует и внешний OLED-дисплей на передней панели гарнитуры. На нее передается изображение глаз пользователя в случае, если подходит другой человек. Эта функция носит название EyeSight. Чтобы реалистично показать глаза, EyeSight использует данные от внутренних инфракрасных камер, по две на каждый глаз, чтобы фиксировать их движения и выражение лица. Когда в комнате нет других людей, глаза не проецируются. В целом у функции EyeSight есть несколько режимов: Transparent Mode, когда цифровые глаза пользователя сфокусированы на собеседнике, Full Immersion Mode, когда человек погружен в виртуальную реальность и не готов общаться, на внешнем экране тогда появляется соответствующая заставка. Режим Capture Mode включается, когда пользователь делает фотографии окружающего мира или записывает видео.

Похожие статьи