Выручка SpaceX в текущем году удвоится и достигнет $8 млрд

Логотип компании
23.07.2023Автор
Выручка SpaceX в текущем году удвоится и достигнет $8 млрд
В компании SpaceX ожидают резкого роста доходов по итогам 2023 года. Оценка компании достигла $150 млрд, на бирже ее акции пока не торгуются.

Прибыль компании SpaceX в текущем году ожидается на уровне $3 млрд. Напомним, SpaceX была основана Илоном Маском, который ныне является гендиректором компании, в 2002 году. На IPO компания не выходила и является частной.

В настоящее время предприятие подписывает все больше контрактов с властями США, коммерческими компаниями, и NASA. С 2003 по 2022 год, к примеру, SpaceX заключила с властями США контрактов на $15 млрд, на 2022 год пришлось контрактов на $2,8 млрд. Так, в январе текущего года SpaceX заключила контракт с ВВС США на $102 млн.

Несмотря на радужные прогнозы, аналитики ожидали еще большего — роста выручки с $4,6 млрд в 2022 году до $11,6 млрд в 2023-м. Впрочем, оптимизм не всегда совпадает с реализмом.

Тем не менее, возможен дальнейший рост выручки предприятия, ибо SpaceX близка к тому, чтобы стать монополистом в деле запуска коммерческих и научных аппаратов в космос: кроме SpaceX, подобные задачи выполняют Россия, Китай и Индия, но первые две страны страдают из-за санкций, а у Индии — несмотря на невысокую цену — также довольно велик риск неудачи каждой миссии.

Вносит свою лепту и сервис Starlink: в мае число подписчиков этой услуги спутникового Интернета достигло 1,5 млн. Ежедневно добавляется порядка 3600 подписчиков по всему миру, среди них воздушные суда и корабли.


Похожие статьи