Китай лишится литографических технологий, мир – редкоземельных металлов

Логотип компании
Китай лишится литографических технологий, мир – редкоземельных металлов
ASML, крупнейший в мире производитель литографического оборудования для производства чипов, не сможет обслуживать свое оборудование на рынке КНР. Китай готовит контрмеры, которые могут парализовать мировое производство чипов. Кто выиграет?

Официальный Амстердам, поддавшись давлению США, намеревается ввести новые меры экспортного контроля. С 1 сентября текущего года компания ASML (Нидерланды) лишится возможности ремонтировать, обслуживать и настраивать оборудование собственного производства, которое уже работает в Китае, и поставлять для него запасные части. Такую информацию обнародовало информагенство Bloomberg. Кроме того, пишут эксперты издания со ссылкой на анонимные источники, Белый дом намеревается запретить ASML поставлять китайским производителям микроэлектроники оборудование для литографии DUV предыдущих поколений без своего одобрения. Под запрет попадут около 6-ти заводов КНР, в том числе одно из ведущих чиповых производств Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC).

ASML – ведущая компания в глобальном сегменте производства литографических сканеров (оборудования для производства интегральных микросхем) и безусловный монополист в производстве степперов для фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV-степперов), которые позволяют производить процессоры по техпроцессу 2 нм и менее, а также более дешевые и качественные, по сравнению с другими производителями, чипы технологий 5-7 нм. Еще в 2020 г. ASML занимала 89% рынка степперов, объем которого, по данным Gartner Dataquest, достигал $12,8 млрд. В 2021 г. компания поставила на глобальный рынок 35 EUV-степперов и почти 200 DUV-степперов (предыдущее поколение с длиной волны 193 нм), а в планах на 2025 г. - выпуск 90 EUV-степперов и 600 DUV-степперов.

Штаты хотят затормозить производство чипов в Китае

В 2019 г., развертывая очередной виток торговой войны против Китая, администрация США сумела добиться от властей Нидерландов ограничительных мер для ASML. Компании запретили поставлять в КНР литографические сканеры диапазона EUV (13,5 нм), которые использовались для выпуска чипов по самым актуальным и современным технологическим процессам. Поскольку на другое оборудование запрет не распространялся, китайские производители чипов продолжали получать от компании сканеры диапазона DUV (193 нм). Как указывают эксперты, эти сканеры используют более старые техпроцессы, но незаменимы в производстве микросхем для автомобилей, телефонов, компьютеров и робототехники. Но в октябре 2022 г. запреты, наложенные на ASML официальным Вашингтоном, расширились. Китай официально лишился сканеров DUV от ASML, а сам производитель оборудования получил обвал акций и немалые убытки. Собственно, все технологические компании, получающие финансирование из бюджета США, или же использующие американские аппаратные и программные решения, получили от властей США запрет на инвестиции и поставки в Китай. В их число вошла и ASML. Начиная с 1 сентября 2023 г. компания должна будет получить специальную лицензию от правительства Нидерландов для того, чтобы продолжить работу в Китае.

Несмотря на бурный рост отрасли полупроводников, Китай пока еще далек от того, чтобы полностью обеспечить своих производителей необходимыми им компонентами. Сегодня КНР – по-прежнему крупнейший в мире импортер чипов и микросхем. Так, если в 2022 г. выручка отрасли полупроводников страны составила $101,5 млрд, что соответствует 18,9% от выручки общемирового рынка, то объем закупок компонентов достиг $415,6 млрд. При этом Китай активно развивает собственную программу по производству чипов. В ближайшие 5 лет официальный Пекин инвестирует в отрасль $143 млрд, в том числе в виде стимулов и льгот для высокотехнологичных компаний, развивающих собственное производство. К 2025 г. Китай намеревается обеспечить свои потребности в полупроводниках за счет внутреннего производства на 70%, а в 2030 г. собирается выйти на 1 место в мире по производству полупроводников.

По сведениям издания Asia Times, китайский производитель микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp. уже объявил о запуске производства чипов 7 нм без использования технологии EUV и о переходе к работе над чипами 5 нм. Но официальный запрет для ASML работать в Китае, считают эксперты, не только нанесет чувствительный удар по местным производителям микросхем, но и вызовет, вернее, уже вызвало недовольство самой компании.

Как прокомментировал Пьер Феррагу (Pierre Ferragu), технологический аналитик New Street Research: «Китай нуждается в ASML. Из всего оборудования, необходимого для передовой фабрики по производству микроэлектроники, которую хотят построить власти, технология ASML является самой трудной для воспроизведения».

Двойные ограничения угрожают со временем ухудшить возможности китайских полупроводниковых компаний, пишет Bloomberg.

«Без доступа к этим машинам китайские компании, производящие чипы, окажутся в невыгодном положении на мировом рынке передовых чипов логики и памяти», - комментирует Дилан Патель (Dylan Patel), основатель исследовательской группы SemiAnalysis. - «Я ожидаю, что новые ограничения существенно повлияют на будущие планы китайских компаний-производителей чипов. Скорее всего, они будут вынуждены отложить или отменить разработку некоторых будущих передовых технологических процессов».

ASML не хочет уходить

Китай – важный рынок сбыта для ASML. Только в 2021 г. доля Китая в совокупном объеме продаж ASML составляла 16% (2,1 млрд евро - третье место, вслед за Тайванем и Южной Кореей). Полностью лишиться китайского рынка из-за запретов официального Вашингтона компания не собиралась. И, как и все, оказавшиеся под давлением США, стала искать, и нашла, лазейки в санкционных запретах. Так, по данным китайских СМИ, специально для КНР был создан литограф на базе DUV-машины Twinscan NXT: 1980Di, который производит чипы по техпроцессу 14 нм и выше и официально под экспортные запреты не попадал. Однако, как утверждают эксперты, с помощью этого литографа вполне можно производить чипы по гораздо более современным технологиям – 7 нм и даже меньше. Например, тайваньская TSMC использовала этот сканер, который она получила в 2016 г., для разработки своего 7-нм техпроцесса. Как будут развиваться отношения ASML с китайскими потребителями ее оборудования после введения запретов, покажет время.

Впрочем, и официальный Амстердам пытается протестовать против политики США. Голландские официальные лица впервые публично изложили свою позицию по этому вопросу, пишет Bloomberg. Министр внешней торговли Нидерландов Лизье Шрайнемахер (Elisabeth Schreinemacher) в интервью газете NRC предупредила, что «Нидерланды не будут безоговорочно соглашаться с американскими экспортными ограничениями в отношении Китая». Однако факт остается фактом – пока об отмене голландских экспортных ограничений речи не идет.

Последнее китайское предупреждение

У официального Пекина, в свою очередь, оказались «козыри в рукаве». Причем, достаточно серьезные для того, чтобы не просто озадачить, но и всерьез напугать сторону противника в чиповой войне. С 1 августа, на месяц опередив голландский экспортный контроль, КНР сокращает поставки редкоземельных металлов галлия и германия, которые необходимы для производства микросхем, коммуникационного оборудования и в инфракрасных технологиях.

Китай - основной поставщик редких элементов на мировом рынке. Он обеспечивает 94% добычи галлия, более 75% добычи германия и не менее 85% мощностей по переработке редкоземельных руд, констатирует Евгений Шатов, партнер Сapital Lab.

За весь 2022 г. Китай экспортировал 138,1 т необработанного и обработанного германия на и галлия на общую сумму в $8,8 млн.

По данным СМИ, после введения Китаем экспортных ограничений мировые потребители недополучат порядка 56 тонн этих металлов еще до конца текущего года. Теперь для их экспорта будут нужны специальная лицензия на экспорт и информация о планах на использование этих металлов.

Как предполагает независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов, КНР ужесточит вывоз и других редкоземельных металлов - неодима, празеодима, самария. Все это станет причиной резкого взлета их стоимости, как и подорожания конечной продукции. Последующая реакция может быть жесткой, прогнозирует эксперт. Не исключено, что производителям чипов, в том числе тайваньскому гиганту TMSC, а также предприятиям самых разных отраслей придется остановить производственные мощности.

Это только начало, и, если давление на Китай продолжится, будет только хуже, заявил в СМИ экс-вице-министр торговли КНР Вэй Цзяньго (Wei Jianguo) – его слова приводит издание China Daily.

Опубликовано 04.08.2023

Похожие статьи