Ippon: «Нам есть что предложить в каждом сегменте рынка ИБП»

Логотип компании
Выход компании Ippon на рынок Казахстана весной этого года – событие во многом знаковое для индустрии ИБП. Каковы ожидания компании, планы развития и взгляд на изменившийся рынок? Об этом и не только мы спросили Кристину Вишневецкую, директора по развитию Ippon.

В чем была главная причина выхода на казахстанский рынок?

Первоначально решение о выходе на рынок Казахстана было принято еще в середине 2014 года, но на тот момент попытка оказалась преждевременной. Оценив свои возможности, мы сфокусировались на российском рынке и провели плодотворную кропотливую работу, укрепляя свои позиции. Во время пандемии у нас уже был разработан бизнес-план, в рамках которого рассматривался выход на рынки Средней Азии. В начале 2023 года Ippon заключил контракт с ведущим казахстанским дистрибьютором – компанией VS-Trade, с которой мы и начали активно работать на новом для нас рынке. В апреле в Алматы состоялась официальная пресс-конференция, где мы подтвердили свой план развития бизнеса и даже озвучили желаемые показатели. Наш эксклюзивный дистрибьютор – компания VS-Trade – успешно осуществляет поставки на рынок Казахстана различного печатного оборудования и расходных материалов, а также ПК, ноутбуков, серверов, комплектующих, периферии, компьютерных аксессуаров и других элементов.

Каков, по вашим оценкам, объем рынка Казахстана и какую долю на нем вы хотите занять?

Безусловно, рынок Казахстана является растущим: этому способствуют повестка глобальной цифровизации и в целом увеличение потребления ИТ-оборудования – начиная с построения 5G-сетей и заканчивая строительством крупных ЦОДов. Компания Ippon нацелена на долгосрочный бизнес в данной стране и планирует впоследствии занять весомую нишу в различных корпоративных и ретейл-сегментах. Для каждой сферы деятельности в нашем портфеле найдется нужный продукт.

Как будет строиться сервисная сеть в Казахстане? Кто будет заниматься постпродажным обслуживанием ваших продуктов?

Сегодня продукция Ippon представлена в розничных казахстанских сетях. Сервис в Казахстане осуществляет ТОО “LCH”. В апреле этого года мы объявили о старте, и теперь в Алматы есть официальный представитель компании Ippon.

Планируется ли дальнейшая экспансия, скажем, в Узбекистан, который активно развивается в последние годы?

Пока что мы сфокусировались на России и Казахстане, перед нами стоят масштабные задачи, которые нужно будет успешно реализовывать в течение нескольких лет. Хотя интерес к нашей продукции есть и в Узбекистане, и в Киргизии, приходят запросы на наше оборудование даже из Таджикистана. Есть ряд реализованных проектов в Узбекистане в сфере ретейла, и контракт с компанией VS- Trade в дальнейшем позволит нам выходить на новые рынки. Будущее покажет, как будут складываться дальнейшие отношения со Средней Азией.

Какие тенденции развития вы можете назвать в сфере ИБП?

Прежде всего мы видим активное развитие онлайн-ИБП в медицине, образовании, строительстве. Еще какой-то период времени будет сохраняться интерес и к офлайн-ИБП, но мы уверены, что именно в Казахстане он быстрее перейдет к линейно-интерактивным моделям, особенно в SOHO-сегменте.

Насколько сложно работать в условиях сильных колебаний валют?

Мы тщательно следим за нашим ценовым позиционированием в Казахстане и приступили к разработке новой коммерческой политики, которую готовы будем транслировать в начале следующего года. Данная политика будет предполагать гибкую систему проектных скидок, что позволит нашим партнерам нивелировать риски колебаний валют.

Ippon: «Нам есть что предложить в каждом сегменте рынка ИБП». Рис. 1

Какая модель Ippon сегодня наиболее популярна?

Одна из самых продаваемых как в России, так и в Казахстане – наша флагманская модель Ippon Back Basic. Это самый доступный по цене массовый ИБП, предназначенный для защиты персональных компьютеров и мониторов, а также периферийной компьютерной и вычислительной техники от основных неполадок с электропитанием: высоковольтных выбросов, электромагнитных и радиочастотных помех, понижений, повышений и полного исчезновения напряжения в электросети. В этом году, буквально месяц назад, мы выпустили обновленную версию нашего Ippon Back Basic – теперь он получил жидкокристаллический экран, на котором можно в реальном времени увидеть состояние ИБП и другие необходимые для работы параметры. В трехфазных ИБП мы видим две ключевые серии. Серия UNITY с возможностью конфигурирования вход-выход 3/3, 3/1 и 1/1 фазу, универсальным размещением tower и в 19-ти дюймовую стойку найдет широкое применение в серверном оборудовании, дежурном освещении, видеонаблюдении. В сегменте средних и больших мощностей представлена серия MODULAR мощностью от 25 кВт до 1,6 МВт. Эти ИБП построены на модульной архитектуре, в том числе с применением модульных АКБ, что позволяет повысить надежность решения и удобство обслуживания. А заявленный срок эксплуатации 20 лет позволяет применять ИБП при защите ответственного оборудования.

Ippon: «Нам есть что предложить в каждом сегменте рынка ИБП». Рис. 2

Уход ряда западных брендов с российского рынка помог Ippon или проблемы перевешивают плюсы от ухода конкурентов?

С началом пандемии весь рынок столкнулся с серьезными вызовами, в том числе, с изменением логистических цепочек. Уход крупных игроков, с одной стороны, освободил ниши для производителей второго эшелона, а с другой стороны – очень многие партнеры столкнулись с ситуацией, когда нужно было резко перейти на ИБП новых производителей. Если для конечного покупателя это может быть не особо заметным, то такие масштабные объекты, как ЦОДы или крупные инфраструктурные объекты, столкнулись с определенными затруднениями. По данным аналитической компании IT Research, по итогам 2022 года Ippon вырвался в лидеры продаж как в штуках, так и в деньгах. Мы стараемся ставить амбициозные цели – ведь более 20 лет работы на этом рынке обеспечивают нам не только определенный уровень доверия покупателей, но и крепкий фундамент для дальнейшей работы не только на рынке России, но и в Казахстане.

Реклама ООО "Мерлион" erid: LjN8Jvvjg

Опубликовано 08.09.2023

Похожие статьи