Спецслужбы США обвиняют в краже китайских технологий

Логотип компании
15.09.2023
Спецслужбы США обвиняют в краже китайских технологий
Установлены личности хакеров, организовавших кибератаку на Северо-Западный политехнический университет Китая. Утверждают, что атака была произведена по заказу Агентства национальной безопасности США (АНБ).

Университет, известный своими программами в области аэронавтики, астронавтики и морских технологий, обратился в полицию после того, как в апреле прошлого года на его внутренние серверы была совершена атака.

Выяснилось, что фишинговые электронные письма с программами-троянами, выдававшими себя за обзоры исследований, приглашения на научные мероприятия и возможности обучения за границей, были отправлены преподавателям и студентам университета с целью украсть их данные и личную информацию.

После анализа данных, было извлечено множество образцов вредоносного ПО SecondDate, разработанного АНБ, говорится в отчете Национального центра реагирования на компьютерные вирусы. Это, по мнению специалистов центра, подтверждают версию о нападении при участии АНБ.

«Что еще более важно, мы установили настоящие личности тех, кто организовал атаки на университет по поручению АНБ», — сказал Ду Чжэньхуа (Du Zhenhua), старший инженер центра. Ранее в центре сообщили, что 13 человек из США были признаны непосредственными причастными к таким нападениям.

Сложная вредоносная программа позволяет злоумышленникам полностью взять под контроль зараженные серверы и похищать информацию в течение долгого времени. Кроме того, это может помочь внедрить другие средства для шпионажа.

В ходе инцидентов были украдены некоторые технические разработки университета. Поэтому правительственным органам, лидерам отрасли, университетам и исследовательским институтам рекомендуют всегда быть в состоянии повышенной готовности.

Похожие статьи