Обзор IT-Weekly: Остановят ли США прогресс китайской чип-индустрии? Хакеры похищают данные с защищенных USB-накопителей

Логотип компании
29.10.2023Автор
Обзор IT-Weekly: Остановят ли США прогресс китайской чип-индустрии? Хакеры похищают данные с защищенных USB-накопителей
Доводка DUV-литографических машин ASML может позволить китайским предприятиям производить чипы по техпроцессу 5 нм. Ранее много шума наделало появление в смартфоне Huawei Mate 60 Pro процессора Kirin компании SMIC, произведенного по техпроцессу 7 нм.

Вендоры

 

«Систэм Электрик» запустила услугу гарантированного уровня сервиса SLA

Российская производственная компания «Систэм Электрик» (Systeme Electric) предоставляет заказчикам особые условия по обслуживанию оборудования и восстановлению его работоспособности в случае выхода из строя (Service Level Agreement, SLA).

Соглашение о гарантированном уровне сервиса (SLA) – это договор между организацией-клиентом и компанией-провайдером, который определяет перечень предоставляемых услуг, сроки их реализации и необходимое качество работ на определенном оборудовании. Соглашение дает гарантию качественного обслуживания устройств в указанный срок.

Условия SLA включают круглосуточную телефонную техническую поддержку от экспертов по оборудованию, проведение регулярного технического обслуживания, фиксированный срок выезда инженера в случае выхода оборудования из строя, гарантию обеспечения запасных частей, инструментов и принадлежностей.

Кроме того, заключая SLA, клиент сможет легко спрогнозировать операционные расходы по статьям технического обслуживания, эксплуатации и восстановления работоспособности оборудования.

 

Остановят ли США прогресс китайской чип-индустрии? Нет, полагают эксперты

Никакие санкции со стороны США и его союзников не остановят прогресс в полупроводниковой индустрии КНР.

Эксперты полагают, что санкции, наложенные США и союзниками этой страны, прежде всего Японией и Нидерландами, не остановят прогресс ведущих китайских производителей чипов, в частности, компаний SMIC и Huawei. Одна из причин — тот факт, что литографические машины даже не последнего поколения, использующие DUV, могут применяться для создания все более и более продвинутой полупроводниковой продукции. В частности, такого мнения придерживается Бёрн Дж. Лин (Burn J. Lin), бывший вице-президент TSMC, создатель процесса иммерсионной литографии. Этот специалист утверждает, что доводка DUV-литографических машин ASML может позволить китайским предприятиям производить чипы по техпроцессу 5 нм.

Ранее, напомним, много шума наделало появление в смартфоне Huawei Mate 60 Pro процессора Kirin компании SMIC, произведенного по техпроцессу 7 нм.

Также специалисты отмечают прогресс в компании Yangtze Memory Technologies Co., производителе чипов памяти.

В настоящее время компания SMIC использует литографические иммерсионные машины ASML для создания чипов для Huawei по техпроцессу 7 нм.

 

Itglobal.com и vStack создали облачную инфраструктуру CloudTek

Специалисты ITGLOBAL.COM совместно с производителем платформы виртуализации vStack завершили проект по созданию облачной инфраструктуры для cloud-провайдера из Казахстана CloudTek и взяли на себя техническую поддержку оборудования и ПО.

Облачный провайдер в 2023 году открывает новую площадку в Казахстане. При выборе оборудования и платформы виртуализации CloudTek рассматривала предложения как иностранных вендоров, так и российских. Свой выбор облачный провайдер остановил на комплексном решении, которое предложили специалисты ITGLOBAL.COM и vStack.

На момент реализации проекта ITGLOBAL.COM организовали поставку пяти серверов vStack-R, двух коммутаторов vStack-R, одного менеджер-коммутатора Huawei. Важным фактором при выборе оборудования было то, что оно совместимо с гиперконвергентной инфраструктурой vStack.

 

Государство

 

Площадь ОЭЗ «Технополис Москва» увеличилась более чем на 16 гектаров

В границы особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» включены дополнительные земельные участки площадью 16,4 гектара, расположенные на территории индустриального парка «Руднево». Общая площадь столичной ОЭЗ теперь превышает 275 гектаров.

 

Sitronics KT создаст информационную систему Гатчинского района

Система предназначена для информационно-аналитической поддержки принятия решений деятельности главы муниципального образования Гатчинского муниципального района, местной администрации, а также для обеспечения взаимодействия с жителями и организациями района. Подписан контракт на первый этап внедрения ЕИС в Гатчинском районе.
В личном кабинете руководителя будут собираться в удобной форме аналитика по обращениям граждан, контролироваться состояние дорожной инфраструктуры, отображаться различные события, выводится аналитическая и отчётная информация. Цель системы — помочь повысить эффективность работы администрации муниципалитета и получить своевременную обратную связь от местных жителей в одном окне.

Импортозамещение

 

Органы исполнительной власти Кемеровской области перешли на российское ПО МойОфис

МойОфис, российский производитель офисного ПО для совместной работы с документами и коммуникаций, объявил о переходе всех бюджетных учреждений Кемеровской области на свои продукты.

Для реализации данной задачи в Кузбассе сформирована единая политика по переходу на использование прикладного отечественного программного обеспечения, принят ряд соответствующих нормативно-правовых актов.

 

«Группа Астра» реализовала миграцию корпоративной почты на продукт собственной разработки

– почтовый сервер RuPost от компании «РуПост».

RuPost – программное решение для управления электронной почтой для организаций любого масштаба, совместимое с ОС Astra Linux Special Edition. Продукт отличается удобным графическим инсталлятором и наглядной визуальной панелью управления. Процесс настройки прост благодаря наличию готовых шаблонов конфигурации. В составе решения имеются нативный почтовый клиент RuPost Desktop, web-клиент, а также плагин для Microsoft Outlook. Корпоративный почтовый сервер поддерживает автоматическую миграцию с Microsoft Exchange и параллельную эксплуатацию с решением Microsoft.

Процесс миграции на RuPost стартовал в середине августа текущего года и проходит поэтапно: по очереди во всех подразделениях. К настоящему моменту RuPost уже пользуются порядка 80% сотрудников вендора, а всего планируется перевести 1700 пользователей.

 

Информационная безопасность

 

Хакеры похищают данные с защищенных USB-накопителей

Хакерская группировка TetrisPhantom разработала новый метод похищения данных с защищённых USB-накопителей, используемых в государственных системах.

Хакеры используют техники для внедрения в систему и маскировки своей деятельности. Они применяют методы социальной инженерии, чтобы заставить пользователей открыть заражённые файлы, которые затем устанавливают вредоносное ПО на компьютер. Затем хакеры получают полный контроль над системой и могут свободно копировать данные с подключенных USB-накопителей, пишет Bleeping Computer.

 

Хакеры создают сайты-клоны за 10 минут и атакуют НИИ

Кибератаки на университеты и научно-исследовательские институты становятся массовыми из-за легкости реализации, сегодня сайты-клоны создаются за 10 минут, отмечают эксперты в области информационной безопасности.

Новые возможности для атаки хакеры нашли в быстром создании клонов официальных страниц вузов и научно-исследовательских институтов. Коллеги из Международного центра криминалистики в СПб ФИЦ РАН поделились опытом поиска клонов и подготовки претензионных писем к хостинговым компаниям.

Специалистам по информационной безопасности требуется проверять имя сайта в разных доменных зонах, искать перекурсоры сайта или через поисковые системы искать копии текстов и картинки. Но, к сожалению, не в каждом вузе или научно-исследовательском институте есть свои специалисты ИБ или отдел по кибербезопасности.

 

Российские компании атакуют через социальные сети сотрудников

Мошенники атакуют российские компании с помощью данных, которые сотрудники выкладывают в соцсети. Злоумышленники выбирают своей целью крупную компанию с солидным бюджетом, далее – они изучают профиль организации, например, ФИО тех, кто там работает и как с ними связаться. Часто, получив первые вводные данные, злоумышленники отправляются в социальные сети, на личные странички сотрудников организаций и «добирают» информацию там.

Излишняя активность в соцсетях, например, фото с корпоративов, совместного отдыха с коллегами – помогает аферистам получать «нужную» информацию, чтобы потом манипулировать ими и выстраивать схемы обмана.


  BI.ZONE запускает направление комплексных консалтинговых услуг — BI.ZONE Consulting

В новый портфель BI.ZONE Consulting вошли услуги по комплексной оценке кибербезопасности, приведению к соответствию требованиям кибербезопасности, управлению рисками кибербезопасности и непрерывностью бизнеса, а также cервис BI.ZONE vCISO.

 

ОС Astra Linux и Secret Net LSP теперь доступны в виде единого комплекта
«Группа Астра» и «Код Безопасности» выводят на рынок новый технологический бандл, состоящий из комплекта лицензий на ОС Astra Linux Special Edition 1.7 и СЗИ для Linux Secret Net LSP. Вендоры провели тщательную работу по интеграции функционала двух продуктов, чтобы исключить любые проблемы во время их дальнейшего совместного применения в едином контуре инфраструктуры заказчиков. Также в рамках программы кооперации ИТ-производителей Ready for Astra завершена официальная сертификация комплекса и выдан сертификат совместимости №14184/2023

 

Интеграция

 

Кемеровский «Азот» внедрил комплексное решение ГК «Солар» для контроля безопасности ПО — Solar appScreener.

С помощью сканера предприятие проверяет исходный код системного и прикладного программного обеспечения, а также серверных и веб-приложений.

За счет объединения в едином интерфейсе преимуществ статического (SAST), динамического анализа кода (DAST) и анализа состава ПО (SCA) обеспечивается контроль безопасности приложений без внедрения разрозненных сторонних инструментов для анализа кода.

 

Новые продукты

 

"МТС Линк" представил новое решение для переговорных комнат

«Вебинар Технологии», российская компания-разработчик платформы для бизнес-коммуникаций и совместной работы МТС Линк, объявила о запуске модуля Линк Rooms — ПО и оборудования для переговорных комнат.

Решение подойдет для замены ПО в переговорных комнатах, где уже установлено оборудование Yealink, Lenovo или Logitech. Компания также представила программно-аппаратные комплексы на базе оборудования Yealink, в которые входят дисплеи, камера, саундбар, микрофон, терминал, адаптер для трансляции контента с носимых устройств и предустановленное ПО Линк Rooms.

Модуль Линк Rooms уже интегрирован с распространенными офисными календарями — Microsoft Outlook, Google, МойОфис, CommuniGate и другими. Реализовано подключение и управление онлайн-мероприятиями с помощью сенсорного дисплея; также на нем отображается расписание мероприятий. Линк Rooms поддерживает одновременное использование двух дисплеев: на одном можно демонстрировать контент, на другом — показывать видео онлайн-участников.

 

Вышла бесплатная версия ОС Simply Linux

«Базальт СПО» выпустила версию ОС Simply Linux 10.2 на 10-й платформе. Эта ОС бесплатна, рассчитана на домашнее использование, а также может применяться в компаниях малого бизнеса.

Simply Linux существует более 10 лет в продуктовой линейке «Базальт СПО».

Вместе с ОС пользователи получают набор программ не только для работы, но и для отдыха — игр, просмотра фото, видео, прослушивания музыки. В комплект входят интернет-браузер, офисный пакет с редакторами текстов, презентаций и электронных таблиц, редакторы изображений, аудио-видео плееры, клиент электронной почты и пр., а также драйверы устройств. При необходимости можно установить дополнительные программы из репозитория через «Центр приложений».

Simply Linux без труда запустится на большинстве ПК прошлых поколений. Что касается поддержки периферийных устройств, самые распространенные заработают «из коробки».

 

Сервисное обслуживание

 

«КОРУС Консалтинг» поможет компаниям мигрировать на российское офисное ПО

«КОРУС Консалтинг», официальный партнер разработчиков «Р7-Офис» и «МойОфис», открыл направление ИТ-консалтинга по переходу на отечественное офисное ПО и начал реализацию проектов миграции.

 

«Выберу.ру» запустил сервис «Кредитный рейтинг»

Продукт позволяет оценить шансы человека на получение потребительского кредита или ипотеки, а также предоставляет персональные рекомендации — выполняя конкретные действия, клиент сможет улучшить свою кредитную историю. Кроме того, сервис посоветует клиенту подходящие продукты.

Услуга окажется полезной для тех, у кого уже есть кредитные обязательства, и для тех, кто ни разу не брал заемные средства, но хочет это сделать в будущем на выгодных для себя условиях.

Для клиентов доступно три тарифа. Тариф “Кредитный балл” — бесплатный, с его помощью можно узнать скоринговый балл и получить общие рекомендации по его повышению. Режим “Кредитная консультация” подразумевает не только отображение балла, но и персональные рекомендации по “оздоровлению” кредитной истории. Если клиент выберет третий тариф — “Кредитная поддержка”, он получит сопровождение команды “Выберу.ру” на протяжении трех месяцев.

 

Поинтер – первый в России сервис для работы с отзывами RuStore

Сервис автоматизации работы с отзывами и данными на онлайн-картах и сайтах-отзовиках. Поинтер первым в России запустил автоматический сбор и обработку обратной связи из российского магазина приложений для мобильных устройств RuStore.

В августе 2023 года Поинтер расширяет возможности по работе с отзывами из сторов и предоставляет весь набор функционала для обработки обратной связи из официального российского маркетплейса RuStore.

 

Финансы

 

ВТБ запустил трансграничные переводы с выдачей наличными

ВТБ запускает новый сервис трансграничных переводов с выдачей наличными. Розничные клиенты смогут отправить деньги в 7 стран, перевод пройдет мгновенно в валюте страны получателя. Забрать средства можно в одном из пунктов обслуживания, открывать банковский счет не потребуется. До конца года банк планирует увеличить число стран-партнеров до 20.

Розничные клиенты смогут совершить перевод за рубеж с выдачей наличными как в ВТБ Онлайн на операционной системе Android (версия 18.2 и старше), так и в веб-версии. Для этого достаточно указать страну и ФИО получателя, после отправки переводу будет присвоен специальный номер, который необходимо будет сказать получателю. Сообщив этот номер и показав паспорт, можно будет забрать деньги в любом пункте обслуживания страны получателя. На первом этапе перевести деньги можно в Азербайджан, Армению, Беларусь, Молдову, Монголию, Сербию и Абхазию.

Максимальная сумма одной операции составляет 350 тысяч рублей, но не более 500 тысяч рублей в месяц, комиссия – 1,5% от суммы перевода (минимум 100 рублей). Трансграничные переводы доступны в пользу физических лиц с соблюдением требований валютного законодательства – переводы отправляются в рублях и выплачиваются в иностранной валюте.

Клиенты ВТБ могут совершить трансграничный перевод разными способами: по банковским реквизитам, по номеру карты или по номеру телефона. За 9 месяцев 2023 года число переводов в валютах дружественных стран превысило 180 тыс. операций, что в 3,7 раза превышает аналогичный период прошлого года. Их объем составил 23 млрд руб.

 

«КОРУС Консалтинг» автоматизировал систему бюджетирования в транспортной компании Delko на российской платформе Optimacros

ГК «КОРУС Консалтинг» внедрила для Delko систему бюджетирования и формирования управленческой отчетности на базе российской ЕРМ платформы Optimacros, а также интегрировала ее с ERP на базе «1С». Новое решение полностью автоматизирует процессы бюджетирования и соответствует потребностям растущего бизнеса.

 

TYMY запустил сервис рекомендаций финансовых продуктов

Компания вышла с собственной платформой на развивающийся рынок, и планирует занять 15% от его объема к 2025 году, обеспечив годовой оборот 250 млн руб.

Сервис ТимиАгент уже начал работу, запуск прошел в октябре 2023 года. Платформа построена на реферальной системе. Техническая база ТимиАгента изначально была разработана как white label решение для экосистем, на данной платформе с 2021 года работал в том числе СберАгент — реферальная программа Сбера. В 2023 году команда TYMY решила вывести на рынок платформу уже под собственным брендом, чтобы предложить пользователям продукты от разных экосистем и финансовых организаций.

Первыми продуктами в линейке стали в том числе и продукты Сбера. Через платформу уже можно рекомендовать сервисы доставки — Самокат, Сбермаркет, Сбермегамеркет, подписки на онлайн-кинотеатр Okko, СберЗдоровье, а также лёгкие банковские продукты, такие как кредитные и дебетовые карты, продукты автострахования и т. д.


Похожие статьи