Зачем Tesla идет в Южную Америку?

Логотип компании
10.11.2023
Зачем Tesla идет в Южную Америку?
Производитель электромобилей надеется проникнуть в страны континента, и уже нанимает персонал для нового предприятия в Чили. Также, Tesla зарегистрировала в стране свою дочернюю компанию.

Tesla Чили была зарегистрирована и опубликована в Официальном вестнике от 28 сентября и в соответствии с уставными документами планирует заниматься импортом, экспортом, производством, маркетингом, распространением и продажей транспортных средств.

Также компания включила в устав и другую коммерческую деятельность, такую ​​как производство и поставка энергии и электроэнергии. Хотя штаб-квартира Tesla в Чили была зарегистрирована в Сантьяго, компания оставила за собой возможность создания филиалов или агентств в других городах страны или за рубежом.

Отчего Tesla приняла решение развивать бизнес на южном континенте?

Дело в том, что чили обладает одними из крупнейших в мире запасов лития, и уже объявила о плане взять под государственный контроль поставки лития в страну.

Кстати, Tesla оказались не первой корпорацией, пытающейся обосноваться в стране. Китайская компания BYD, за девять месяцев до регистрации Tesla Чили, объявила об открытии в стране завода по производству аккумуляторных компонентов.