Обзор IT-Weekly: ЦРТ представила синтез речи нового поколения, ВТБ представил рынку «Куб импортозамещения»

Логотип компании
12.11.2023Автор
Обзор IT-Weekly: ЦРТ представила синтез речи нового поколения, ВТБ представил рынку «Куб импортозамещения»
Актуальные материалы от 06.11-12.11.2023 г.

Разработано новое поколение синтеза речи с помощью искусственного интеллекта для контактных центров крупного бизнеса — банков, телекома, госсервисов, где технология применяется в диалоговых ассистентах.

Государство


«Группа Астра» и «Уполномоченный МФЦ» Ростовской области договорились провести тестирование ОС Astra Linux и других решений вендора в пилотных зонах, сформировать предложения по программному обеспечению для его максимальной эффективности и перевести ИТ-инфраструктуру центров «Мои Документы» региона на продукты российского разработчика. Партнеры планируют проводить обучение, а также вместе участвовать в мероприятиях, связанных с импортозамещением и использованием отечественного софта.
ГКУ «Уполномоченный многофункцональный центр» обслуживает граждан в 77 отделениях, расположенных по всей Ростовской области. Только за III квартал 2023 года он оказал более 2 млн федеральных, региональных и муниципальных услуг, и это количество постоянно увеличивается.

 

В поликлиниках Москвы появился цифровой помощник врача

Во всех взрослых поликлиниках столицы заработал новый сервис на базе искусственного интеллекта, разработанный в СберМедИИ и Лаборатории ИИ Сбера.

Сервис помогает столичным терапевтам и врачам общей практики ставить заключительный диагноз на основе данных электронной медкарты пациента за последние два года. Задача цифрового помощника — подстраховать врача и предложить ему «второе мнение».

Система подключается, если во время заполнения протокола осмотра в ЕМИАС терапевт принимает решение поставить пациенту заключительный диагноз. В этот момент цифровой ассистент анализирует текущий протокол, а также текстовые данные его электронной медкарты за последние два года и формирует заключительный диагноз. Если он отличается от того, который поставил врач, система сигнализирует об этом. Если диагноз совпадает с мнением врача, сервис информирует, что поддерживает специалиста в его решении. В любом случае окончательное решение всегда принимает врач.

 

Дистрибуция

 

OCS начинает сотрудничество с компанией NGR Softlab

OCS Distribution расширяет направление информационной безопасности и предлагает партнерам продукцию российского разработчика NGR Softlab.

Компания специализируется на создании интеллектуальных систем управления безопасностью: решений класса SIEM, PAM и поведенческого анализа, которые помогают обеспечить защиту цифровой инфраструктуры. В рамках партнерства в портфель OCS Distribution будет включен весь спектр продукции NGR Softlab:

Alertix — SIEM-система для сбора и обработки данных, поиска нежелательных событий или их комбинаций. Включает инструменты, позволяющие построить ИБ-мониторинг (SOC) под ключ;

Infrascope — решение класса РАМ, которое защищает доступ к сетевой инфраструктуре и приложениям. Регистрирует действия, влияющие на непрерывность бизнес-процессов;

Dataplan — аналитическая платформа для решения задач информационной безопасности. Обрабатывает данные с применением алгоритмов машинного обучения, комплексно оценивая состояние систем защиты информации, поведения пользователей и элементов инфраструктуры.

 

Системы умного видеонаблюдения Botslab на российском рынке

Компания diHouse (входит в группу ЛАНИТ) стала эксклюзивным поставщиком бренда Botslab, специализирующегося на производстве товаров категории «домашняя безопасность».

Botslab – новый бренд, созданный группой компаний 360 Smart Life Group. Роботы-пылесосы марки уже известны на российском рынке. Теперь партнерам и покупателям доступны умные видеокамеры и дверные видеозвонки от Botslab.

 

Итоги деятельности

 

Аналитики оценили объем российского рынка видеоконференцсвязи

По итогам 2022 года он составил $33,5 млн.

Аналитическое агентство компании-разработчика отечественного ПО НОТА (Холдинг Т1) проанализировало российский рынок видеоконференцсвязи (ВКС) по объему и числу внедрений за 2022 год.

Предметами исследования стали 36 сервисов видеоконференцсвязи и их текущие пользователи — более 4500 компаний. Так, 86% ВКС-платформ — программные продукты российского производства, при этом 67% таких решений входят в Реестр отечественного ПО. Оставшиеся 14% — решения зарубежных вендоров, которые продолжают использоваться бизнесом несмотря на уход разработчиков с рынка. Среди них Skype for Business, Microsoft Teams, Zoom, Polycom HDX, Cisco Jabber.

ТОП-3 отраслями с наибольшим количеством внедрений стали госсектор (21%), образование (15%) и ИТ (8%). Реже всего сервисы видеоконференцсвязи использует бизнес в ювелирной промышленности, космической отрасли и производстве офисных принадлежностей — менее 1% на каждую область.

Аналитики также разобрали функциональность каждого ВКС-сервиса по 74 параметрам. 100% решений имеют возможность демонстрации экрана и администрирования встречи, чаты, веб-версию и симметричную групповую видеосвязь — возможность одновременного использования видео и аудио. Однако лишь три системы соответствуют ФЗ-152.

 

Новые продукты

 

Интерфейс Аврора 5.0 представлен экспертам мобильной разработки

Компания «Открытая мобильная платформа» представила интерфейс и паттерны взаимодействия будущего релиза ОС Аврора 5.0.
В новом поколении российской мобильной ОС сделано множество изменений.

Одной из главных отличительных черт релиза является новый интерфейс и жестовое управление.

Особое внимание уделено планшетному интерфейсу и компонентам системного ПО графической библиотеки для создания новых первоклассных приложений.

 

Группа компаний ЦРТ представила синтез речи нового поколения

Разработано новое поколение синтеза речи с помощью искусственного интеллекта для контактных центров крупного бизнеса — банков, телекома, госсервисов, где технология применяется в диалоговых ассистентах.

Синтез речи нового поколения уже встроен в продукты ЦРТ для создания диалоговых ассистентов и доступен для установки on-prem — на серверах клиентов, что позволяет им максимально адаптировать применение синтеза для роста бизнеса и улучшения клиентского опыта. В том числе у клиентов появляется возможность регулировать эмоции и манеру речи в зависимости от кейса.

Для достижения высокой точности, стабильности и качества генерации речи, важно правильно обучить нейронную сеть на определенном количестве данных. Эксперты ЦРТ снизили требуемый объем данных с десятков часов до часа, а время выпуска готовой модели голоса сократили с нескольких месяцев до двух недель. Это позволяет экономить и финансовые ресурсы, и время, быстрее и дешевле выводить продукты на рынок. Новое поколение синтеза уже доступно на русском языке, идет работа по адаптации английского и казахского языков.

 

Компания OpenAI представила новую версию чат-бота ChatGPT — GPT-4 Turbo

Он обладает знаниями о событиях в мире вплоть до апреля 2023 года.

Предыдущая версия чат-бота имела, как сообщали разработчики, ограниченные знания о событиях после 2021 года. Обновленная версия также получила 128-килобайтное контекстное окно, которое позволяет поместить в одном запросе текст, эквивалентный более чем 300 страницам. Предварительная версия GPT-4 Turbo доступна разработчикам на платной основе через API. Релиз стабильной модели планируется завершить в ближайшие недели.

 

Телеком

 

МегаФон модернизировал сеть в Некрасовском районе Ярославской области

Теперь около 10 000 жителей в поселках и малых населенных пунктах района смогут пользоваться современными цифровыми сервисами на скорости до 40 Мбит/с.

Инженеры компании обновили оборудование и запустили дополнительный слой LTE в нескольких диапазонах, что позволило значительно увеличить площадь распространения сигнала 4G и на 20% повысить скорость передачи данных. Улучшения коснулись жителей нескольких населенных пунктов, среди которых Некрасовское, Бурмакино, Вятское и Сахареж.

 

Финансы

 

АКРА присвоило кредитный рейтинг Т1 A(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) присвоен кредитный рейтинг Холдингу Т1, одному из лидеров российского ИТ-рынка, на уровне А(RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг присвоен по национальной шкале для Российской Федерации.

Кредитный рейтинг А(RU) Т1 базируется на умеренно высокой оценке операционного и финансового риск-профилей.

Оценка операционного риск-профиля определялась диверсификацией по направлениям деятельности, наличием крупных клиентов, уровнем корпоративного управления и финансовой прозрачности. В качестве позитивного фактора АКРА отмечает общий тренд роста спроса на услуги российских разработчиков на фоне ухода с российского рынка значительного числа крупных иностранных разработчиков ПО.

 

Национальная система платежных карт (НСПК) и «Открытая мобильная платформа» (ОМП) продемонстрируют прототип платежного приложения СБПэй для работы на отечественной ОС "Аврора"

При помощи доработанного под операционную систему «Аврора» прототипа приложения СБПэй можно будет произвести оплату на стендах НСПК и Ростелекома. При совершении тестовых операций по QR-коду или в одно касание по NFC-оплате все списанные средства будут направлены в благотворительный фонд.

Несмотря на корректность работы программного решения, компаниям еще предстоит доработать СБПэй под «Аврору» для его полноценного выхода в эксплуатацию.

 

Холдинг Т1 и Банк России будут развивать образовательные программы Финтех Хаба

Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, и Банк России заключили 10 ноября 2023 года соглашение о сотрудничестве по развитию совместных образовательных программ на базе Финтех Хаба Банка России.

Т1 окажет всестороннюю поддержку Банку России в организации просветительских и обучающих мероприятий и практик по направлениям финансовых технологий, инноваций в платежах и кибербезопасности. Также сотрудничество сторон направлено на обмен опытом в вопросах повышения квалификации кадров по темам, связанным с цифровизацией и передовыми технологиями.

 

ВТБ представил рынку собственный программно-аппаратный комплекс «Куб импортозамещения»

Комплекс, полностью независимый от зарубежных технологий, составляет основу ИТ-ландшафта ВТБ и в перспективе может быть использован как рыночный стандарт. 

За аппаратную часть «Куба импортозамещения» отвечают серверы российской компании YADRO и телекоммуникационное оборудование Бифорком Тек. За программную — российская операционная система от Astra Linux и платформа ВТБ VTB.Cloud, которая обеспечивает виртуализацию и «облачные» мощности для развертывания виртуальных машин. Сегодня один «куб» может обеспечить функционирование от 3,5 до 5 тыс. виртуальных машин.

ВТБ продолжает работу по миграции информационных систем банка из центров обработки данных предыдущего поколения на целевую конфигурацию ЦОД. В рамках программы миграции замещен уже пятый по счету ЦОД. В планах до конца 2024 года заместить еще два нецелевых центра.

 

ВТБ запускает свое приложение на российской операционной системе Аврора

ВТБ первым среди российских банков разработал банковское приложение для отечественной ОС Аврора. Тестирование нового сервиса будет проходить с ноября 2023 г. по июнь 2024 г.

Прототип ВТБ Онлайн, созданный для операционной системы Аврора, поддерживает переводы и платежи на каждый день, оплату камерой по QR-коду, быстрый поиск банкоматов и отделений с помощью геолоĸации, обновление данных профиля через Госуслуги, поддержку темной темы для комфортной работы.

Сегодня операционная система Аврора предлагает набор сервисов для повседневной работы в интернете, включая сервисы для обеспечения безопасности, работы с документами и почтой, проведения онлайн-конференций и многие другие.

 

Холдинг Т1 представил инструмент для анализа криптовалютных транзакций «Инчейн»

«Инчейн» — это продукт для отслеживания цепочек криптовалютных транзакций. Он позволяет определять участников рынка и их контрагентов, выявлять реквизиты обменных пунктов криптовалюты, а также проводить расследования по движению средств. Решение разработано для подразделений, которые осуществляют мониторинг фиатных операций, связанных с оборотом активов в банковском секторе.  

Инструмент позволяет проверять транзакции на предмет легализации незаконных доходов. У сотрудников комплаенс-подразделений банков есть возможность определять тип операции и профиль физического лица, например, криптоинвестора, получающего выгоду, расследовать всю цепочку движения криптовалюты от момента покупки и выявлять прохождение через недобросовестных провайдеров виртуальных активов, таких как теневые маркетплейсы или обменники. Одна из ключевых возможностей решения — проверка легальности трансграничных переводов.

 

 

ЦОДы

 

T1 Сloud подтвердила надежность облачной инфраструктуры аттестатом соответствия ФСТЭК по первому уровню защищенности

Облачный провайдер T1 Cloud объявляет о получении аттестата соответствия требованиям федеральных законов 152-ФЗ и 187-ФЗ. Клиенты облачного провайдера могут хранить и обрабатывать в облаке персональные данные, а также размещать в нем объекты критической информационной инфраструктуры любой категории значимости.

Наличие аттестата соответствия ФСТЭК России подтверждает надежность облака T1 Cloud для корпоративных клиентов. Наивысший (первый) уровень защищенности облачной инфраструктуры T1 Cloud дает возможность компаниям хранить в облаке и обрабатывать персональные данные всех категорий, а также значимые объекты КИИ.

 

Похожие статьи