РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН представлены в России

Логотип компании
24.12.2023Автор
«НТЦ ИТ РОСА» и «Рутек», принадлежащие бывшему главе Мининформсвязи Леониду Рейману, представили российскую мобильную ОС РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН, работающий под ее управлением.

ОС РОСА Мобайл появилась не на голом месте. «НТЦ ИТ РОСА» уже более 10 лет разрабатывает различные ИТ-платформы для создания цифровой инфраструктуры.

Линейка ее операционных систем включает решения для компьютеров и серверов, а так же для специализированного решения в виде USB-карты. 

Поэтому стала логичным продолжением линейки серверных и десктопных решений РОСА Хром, созданных инженерами на базе собственного репозитория ROSA 2021.1, который включает специализированное ПО для сборки дистрибутивов из исходных компонентов.  Сегодня он входит в топ-10 глобальных репозиториев по количеству пакетов и включает в себя более 30 тысяч программ и компонентов.

РОСА Мобайл органично дополняет все имевшиеся до этого у компании продукты, которые теперь объединены под новым логотипом.

 

РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН представлены в России. Рис. 1


Олег Карпицкий, генеральный директор «НТЦ ИТ РОСА», особо подчеркнул, что вся разработка и сборка программного обеспечения происходит в России отечественными разработчиками, что позволяет быть абсолютно независимыми при создании ПО от любых третьих сторон. Кроме того, РОСА Мобайл создана на базе единой платформы со всеми другими продуктами и  разработчики могут создавать одно и тоже приложение одновременно и для десктопных и мобильных устройств.

Для удобства пользователей интерфейс новинки оснащен узнаваемыми элементами управления и привычными свапами. Несмотря на то, что РОСА Мобайл укомплектована различными приложениями, такими как телефон, сообщения, настройки, браузер, галерея, часы, калькулятор и календарь, разработчики предусмотрели возможность устанавливать и запускать на ней привычные владельцам телефонов Android-приложения. Кроме того, для данной ОС разработано несколько сервисов: РОСА ID, РОСА Маркет, РОСА Диск, РОСА Уведомления, РОСА Мессенджер, РОСА Контроль.

В «НТЦ ИТ РОСА» заявляют, что новая ОС будет распространяться только на доверенных устройствах, так как только это сможет гарантировать максимальную безопасность данных.

Пока первым и единственным таким девайсом является Р-ФОН, представленный одновременно с операционной системой. Программисты компании сами написали драйверы для чувствительных элементов смартфона, таких как Wi-Fi, Bluetooth и других компонентов, обеспечив контроль передачи данных внутри самого девайса и тем самым исключив появление и использование не декларируемых возможностей.

Р-ФОН разработан специалистами компании «Рутек» без привлечения государственных средств и собирается на собственном  производстве компании в Саранске, на территории «Технопарк-Мордовия», при поддержке правительства Мордовской области.

РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН представлены в России. Рис. 2

Но Дмитрий Иванников, генеральный директор АО «Рутек», честно признался, что создан он полностью с использованием импортированных компонентов. Правда, пайка печатных плат, настройка радиочастотных компонентов и т.п. - это наше отечественное.

 

Основные характеристики Р-ФОН

- Восьмиядерный процессор Mediatek helio G99

- Оперативная память 8 ГБ

- Встроенная память 128 ГБ

- AMOLED-дисплей 6,7, FullHD+

- Экран защищен стеклом Gorilla Glass 5.

- Основная камера - 50 Мп, со светосильной диафрагмой F/1.8

- Селфи-камера- 16 Мп, с диафрагмой F/2.5.

- Вес устройства 189 г, толщина — 7,96 мм.

 

РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН представлены в России. Рис. 3

Р-ФОН станет доступен для заказов в 2024 году, когда ожидается и сертификация ФСТЭК. Но устройство уже доступно к предзаказу на сайте rfon.ruteq.ru.

На первых порах данный смартфон будет доступен только для корпоративного рынка, но в среднесрочной перспективе можно ожидать его появления и на потребительском рынке. Стоимость девайса будет зависеть от стоимости его компонентов и объема производства.

Говоря о планах на ближайшее будущее, Олег Карпицкий, генеральный директор «НТЦ ИТ РОСА», отметил, что в первом полугодии команда сосредоточится на том, чтобы РОСА Мобайл максимально поддерживала все самые необходимые приложения платформы Android.

А в начале 2024 года должен появиться сервис РОСА Миграция, который позволит мигрировать с ОС Android и iOS на РОСА Мобайл. Летом же этого года сервис РОСА Диск должен получить нативные приложения для широко распространенных ОС и так же у него появится web-интерфейс. В РОСА Мессенджер будет добавлена поддержка аудио и видео звонков и таким образом будет реализован полноценный ВКС-сервис.

Также будет запущен сервис РОСА Платежи для реализации электронной коммерции в нативных приложениях и появится поддержка NFC и датчика отпечатка пальцев. Второе полугодие будет посвящено персонофикации ОС — появится не только возможность добавлять виджеты на главный экран, но и сами новые виджеты, включая Погоду. Так же смартфон получит расширенный набор инструментов для редактирования фото и видео контента. Будет добавлен к набору программ и специализированный сервис РОСА Обмен - это сервис единого рабочего пространства РОСА. И, наконец, можно ожидать выхода в свет собственного РОСА Браузер.

Не забыты и разработчики, для которых запущен портал rosa.ru/developers, на котором можно будет ознакомиться со всей необходимой информацией, чтобы начать создавать приложения для РОСА Мобайл.

Похожие статьи