Мировой рынок смартфонов премиум-класса продолжает демонстрировать рекордные продажи

Логотип компании
08.01.2024
Мировой рынок смартфонов премиум-класса продолжает демонстрировать рекордные продажи
Apple осталась бесспорным лидером премиального рынка.
По данным Counterpoint Research, в 2023 году продажи смартфонов премиум-класса (оптовая цена ≥ $600) на мировом рынке выросли на 6% в годовом сопоставлении и достигли нового рекорда. Это контрастирует с прогнозируемым спадом мирового рынка смартфонов в 2023 году. Премиальный сегмент составил около четверти продаж мирового рынка смартфонов. За последние несколько лет премиальный сегмент стал областью роста на слабом в остальном рынке.

Мировой рынок смартфонов премиум-класса продолжает демонстрировать рекордные продажи. Рис. 1

«На рынке смартфонов произошел сдвиг в структуре потребительских покупок. Учитывая важность смартфона, потребители готовы тратить больше, чтобы получить высококачественное устройство, которое они смогут использовать в течение более длительного периода. Обладание новейшими и лучшими флагманами также стало символом статуса для многих потребителей, особенно на развивающихся рынках, где они сразу переходят из среднего ценового диапазона в премиальный. Кроме того, эти устройства становятся все более доступными благодаря сезонам рекламных акций и возможностям кредитования», - рассказал старший аналитик Варун Мишра.

Apple продолжает оставаться бесспорным лидером премиального рынка. Однако по сравнению с 2022 годом ее доля в 2023 году снизилась. В основном это связано с ростом продаж устройств Huawei в Китае благодаря серии Mate 60. Samsung также увеличила долю рынка благодаря сериям S23 и Foldable.

Мировой рынок смартфонов премиум-класса продолжает демонстрировать рекордные продажи. Рис. 2

Что касается регионов, большая часть роста мирового рынка премиум-класса в 2023 году обеспечена за счет Китая, Западной Европы, Индии, а также регионов Ближнего Востока и Африки (MEA). Индия является самым быстрорастущим рынком премиум-класса в мире.

На премиальном рынке именно сегмент ультра-премиум явился движущей силой роста: в 2023 году ценовой сегмент от $1000 и выше занял более трети общего объема продаж премиального рынка.

Тенденция продолжится: продажи устройств премиум-класса превзойдут мировой рынок смартфонов в целом.

Иллюстрация: Hadrian/Shutterstock.com


Похожие статьи