Apple заняла первое место на мировом рынке смартфонов в 2023 году

Логотип компании
18.01.2024
Apple заняла первое место на мировом рынке смартфонов в 2023 году
Корпорация обошла  Samsung, которая была лидером на рынке с 2010 года.

В целом, мировой рынок смартфонов по-прежнему испытывает трудности, но быстро движется к восстановлению. Согласно данным IDC, глобальные поставки смартфонов сократились на 3,2% в годовом исчислении до 1,17 млрд единиц в 2023 году. Хотя это самый низкий годовой объем за десятилетие, обусловленный в основном макроэкономическими проблемами и затовариванием складов в начале года, рост во второй половине года закрепил ожидаемое восстановление к 2024 году. В IV квартале наблюдался рост на 8,5% в годовом исчислении и 326,1 млн отгрузок, что выше прогноза роста на 7,3%.

«Несмотря на то, что во второй половине 2023 года мы наблюдали значительный рост со стороны недорогих смартфонов на Android от Transsion и Xiaomi, обусловленный быстрым ростом на развивающихся рынках, победителем, несомненно, является Apple», - рассказала Набила Попал, директор по исследованиям IDC Worldwide Tracker.

Apple является единственным игроком в топ-3, который ежегодно демонстрирует положительный рост. «И это несмотря на возросшие проблемы с регулированием и возобновившуюся конкуренцию со стороны Huawei в Китае, на ее крупнейшем рынке. Успех и устойчивость Apple во многом обусловлены растущей тенденцией к выпуску устройств премиум-класса, которые в настоящее время составляют более 20% рынка», пояснил Райан Рейт, IDC.

Apple заняла первое место на мировом рынке смартфонов в 2023 году. Рис. 1

Топ-5 компаний по мировым поставкам смартфонов, доле рынка и росту в годовом исчислении, IV квартал 2023 года (предварительные результаты, поставки в миллионах единиц)

Apple заняла первое место на мировом рынке смартфонов в 2023 году. Рис. 2

Топ-5 компаний по мировым поставкам смартфонов, доле рынка и годовому росту, 2023 календарный год (предварительные результаты, поставки в миллионах единиц)

Иллюстрация: Wongsakorn Napaeng/Shutterstock.com

Похожие статьи