Цифровой рубль будет использоваться для межгосударственных расчетов

Логотип компании
01.02.2024
Цифровой рубль будет использоваться для межгосударственных расчетов

Изображение: Shutterstock / Deacons docs

В ближайшее время в правовом поле может появиться норма, которая позволит использовать цифровой рубль и цифровые финансовые активы для международных расчетов.

В ближайшее время Госдума планирует определить порядок использования цифровых финансовых активов (цифрового рубля) для международных расчетов. Сейчас, возможность использования цифрового рубля для международных расчетов не уточнена, но депутаты все-таки надеются предоставить такую возможность. Соответствующие поправки будут внесены в Государственную Думу.

Дело в том, что другие страны находятся под постоянным давлением и угрозой санкций за взаимодействие с Россией. Один из возможных вариантов решения проблем – использование цифровых национальных валют. Вероятно, на ближайшем саммите БРИКС эта тема будет серьезно обсуждаться. Большинству стран необходимо максимально снижать риски для того, чтобы их торговля эффективно развивалась. Да и технологический прогресс, не позволяет стоять на месте и. Все движется к тому, что использование цифровых валют во взаиморасчетах станет стандартной практикой.

Похожие статьи