«Софтлайн» + «Атол»: новый лидер на рынке автоматизации ретейла?

Логотип компании
«Софтлайн» + «Атол»: новый лидер на рынке автоматизации ретейла?

Дмитрий Смирнов (КРОК). Фото: КРОК

Информация о том, что один из лидеров российского ИТ-рынка «Софтлайн» готовит покупку производителя ККТ «Атол», взбудоражила ИТ-сообщество. Эксперты прогнозируют возможные изменения ландшафта ИТ-рынка. Эксклюзивно для IT News: своим видением грядущих перемен поделился Дмитрий Смирнов, директор по развитию бизнеса в ритейле и FMCG ИТ-компании КРОК.

Появившаяся на днях в СМИ информация о том, что российская IT-компания «Софтлайн» уже практически завершил переговоры о поглощении отечественного производителя кассового оборудования «Атол», не могла не взволновать рынок. По данным информированных источников, сделка, в рамках которой к «Софтлайн» перейдет 100% капитала «Атол», оценивается в весомые 5 млрд рублей. Но при этом стороны категорически отказывались от каких -либо комментариев, что, естественно, только усиливало интерес к предполагаемой сделке.

Что известно об игроках?

«Софтлайн» - один из крупнейших игроков отечественного ИТ-рынка и одна из крупнейших компаний в мире. Входит в топ-5 полутора десятков знаковых и весомых рейтингов, в том числе рейтинга «25 лучших российских системных интеграторов 2023 (по версии IT Channel News), «Крупнейшие российские компании на рынке ИБ» и «Рейтинг крупнейших ИТ-поставщиков в госсекторе России» (по версии TAdviser), «Крупнейшие поставщики SaaS в России» и «Крупнейшие поставщики рынка цифровизации промышленности» (по версии Cnews) и многих других.

Эксперты говорили о разделении бизнеса материнской компании Softline Holding PLC на российский (компания «Софтлайн») и международный (компания Noventiq), который был произведен в 2022 году, как об одном из самых интересных кейсов.

«Сейчас так много компаний, заявляющих о разделении бизнеса - все хотят изменить структуру владения из-за давления как изнутри, так и извне. Только дальше заявлений особо дело не заходит, полностью завершивших разделение компаний, кроме Софтлайна, я так и не нашел», - писал в СМИ Евгений Марченко, финансовый консультант, автор Telegram-канала «Кубышка.Финансы».

22 июня 2023 года Noventiq объявила об уходе с Московской и Лондонской бирж, где IPO стартовало в 2021 году. Листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на британской площадке прекратился в конце июля 2023 года, а на московской – в конце сентября (окончательный делистинг был назначен на 27 сентября).

При этом 26 сентября на Мосбирже начались торги акциями российской компании «Софтлайн». Депозитарные расписки Noventiq обменивались на акции «Софтлайн» в соотношении 1:3 (при условии, что новые акционеры «Софтлайн» не должны продавать полученные акции в течение двух лет).

О новой стратегии «Софтлайн» по развитию собственных продуктов и услуг, по замещению иностранных решений продуктами альтернативных ИТ-производителей, и о серьезных инвестициях в это направление стало известно еще до начала западных санкций и ухода с российского рынка западных поставщиков. И, как писали информированные СМИ, успех этой стратегии продемонстрировали результаты консолидированной отчетности за I полугодие 2023 года – а именно валовая рентабельность в размере 22,1%, рекордную за все 30 лет работы компании. При этом более трети валовой прибыли компания получила от продажи собственных решений. «Уже сейчас видно, что наша стратегия оказалась крайне эффективной в новых условиях»», - комментировала в СМИ директор по связям с инвесторами ПАО «Софтлайн» Александра Мельникова.

Кроме того, эксперты заговорили и о тактике слияний и поглощений, которая позволила компании еще больше расширить географию присутствия и спектр услуг. Так, в апреле 2023 года информагентства обнародовали информацию о переходе к «Софтлайн» контрольного пакета акций сразу трех производителей корпоративных бизнес-приложений – АО «Босс. Кадровые системы», ООО «Робин» и ООО «Преферентум».

Компания также приобрела более 50% производителей ПО «Боралс» и Bell Integrator. И оно особенно знаковое. Bell Integrator - лидер в области заказной разработки ПО для банковских и телекоммуникационных организаций с более чем 20-тилетним опытом. решения компании для автоматизации процессов разработки и тестирования входят в реестр российского ПО. К тому же в самом начале текущего во владение «Скай Технолоджис» - дочерней структуры «Софтлайн» - перешел вендор POS-терминального оборудования «Инверсум». Эксперты сразу заговорили о том, что это объединение даст возможность разработать первую на российском рынке импортонезависимую линейку российских платежных терминалов, работающих на базе отечественного ПО.

Обсуждаемая сегодня на рынке грядущая сделка по приобретению компанией «Софтлайн» активов «Атол» позволит «Софтлайн» выйти в число безусловных лидеров по разработке и продвижению импортонезависимых ИТ-решений для отечественной сферы торгового и финансового ретейла, включая e-commerce, сегмент HoReCa, транспорт и многое другое. Еще одно из безусловных преимуществ компании «Атол» - обширная партнерская сеть по всей России, насчитывающая свыше 690 организаций в 210 городах.

Специально для IT News вопрос о том, как данное слияние отразится на российском рынке производства ККТ и ПО для кассовых решений и изменится ли расстановка сил, прокомментировал Дмитрий Смирнов, директор по развитию бизнеса в ритейле и FMCG ИТ-компании КРОК:


Сделка между «Софтлайном» и «Атолом» может стать важным шагом в развитии обеих компаний и имеет далеко идущие последствия для ИТ-рынка в целом.

Во-первых, это означает расширение клиентской базы. «Софтлайн» уже давно является одним из крупнейших ИТ-дистрибьюторов в России. Приобретение «Атола» позволит ему значительно расширить свою клиентскую базу в сегменте розничной торговли. «Атол» обладает обширной сетью партнеров и клиентов, что позволит «Софтлайну» предложить свои продукты и услуги более широкому кругу потребителей.

Во-вторых, сделка повлияет на развитие направления по продажам «железа». «Софтлайн» традиционно фокусировался на дистрибуции ПО. Покупка «Атола» позволит ему значительно усилить свои позиции в сегменте продаж аппаратного обеспечения. «Атол» является одним из ведущих производителей кассового оборудования в России, и с его покупкой «Софтлайн» сможет стать комплексным поставщиком ИТ-решений для розницы. А также упростить цепочки поставок запчастей.

В-третьих, вступление в силу 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» привело к значительному росту рынка онлайн-касс. Это, в свою очередь, увеличило конкуренцию на рынке и создало трудности для нишевых игроков, таких как «Атол» и «Штрих». В связи с этим покупка «Атола» компанией «Софтлайн» является логичным шагом, который позволит «Атолу» получить доступ к ресурсам и клиентской базе крупного ИТ-дистрибьютора.

В-четвертых, «Софтлайн» имеет партнерские отношения с Тинькофф Банком. Поэтому сможет предложить своим клиентам из розницы дополнительные сервисы, такие как онлайн-эквайринг и другие.

К слову, покупка «Атола» компанией «Софтлайн» не является единичным случаем. В последние годы наблюдается тенденция к консолидации ИТ-рынка. Среди примеров можно привести покупку компанией «Лаборатория Касперского» компании «Акронис» и покупку компанией «Яндекс» компании «Титул».

Резюмируя, можно сказать, что покупка «Атола» компанией «Софтлайн» является стратегически важным шагом, за счет которого обе компании укрепят на рынке свои позиции.

В целом, эта сделка будет иметь долгосрочные последствия для ИТ-рынка, поскольку может привести к появлению на рынке новых продуктов и услуг, стимулированию конкуренции на рынке ИТ-решений для розницы, консолидации информационных технологий и появлению новых крупных игроков.

Похожие статьи