Крупные телеком-операторы стали пропускать фрод чаще, чем небольшие компании

Логотип компании
16.02.2024
Крупные телеком-операторы стали пропускать  фрод чаще, чем небольшие компании

Изображение сгенерировано нейросетью

Большинство мошеннических вызовов стало проходить с номеров крупных компаний. С 1 января больше всего фрода проходит через «Вымпелком», «МегаФон» и МТС.  Это связано с трудностями работы антифрод-систем на сетях крупных операторов и активным распространением ими SIM-карт для расширения абонентской базы.

Крупные телеком-операторы, подключенные к государственной системе «Антифрод», стали пропускать мошеннические вызовы чаще, чем небольшие компании, узнал «КоммерсантЪ». В январе этого года со звонками с подозрением на мошенничество столкнулись 19% пользователей в России. В «Яндексе» рассказали о росте числа мошеннических вызовов на 27%.

Мошенники продолжают звонить с подменой номера на нумерацию небольших операторов, не подключенных к «Антифроду», и без подмены с SIM-карт крупных операторов, сообщили в «МегаФоне».

По мере подключения операторов к системе "Антифрод" сокращается возможность подмены номеров, и мошенники начинают использовать реальные абонентские номера, пояснили изданию в Tele2.

Мошенники получают доступ к личному кабинету абонента и создают несколько виртуальных номеров для мошеннического трафика, рассказали в «Вымпелкоме».

В Минцифры изданию «…сообщили, что система «Антифрод» оперативно информирует операторов о необходимости блокировки звонков с подменных номеров, но не все поступают из сетей операторов, подключенных к системе. Они также могут поступать с легальных сим-карт, когда с человеком общаются, например, применяя методы социальной инженерии».

Пропуск таких звонков крупными операторами объясняется массовыми продажами SIM-карт «большой четверкой» для расширения абонентских баз. Так, процедура верификации абонента может занимать до 48 дней, в течение которых пользователь может совершать вызовы в мошеннических целях, сохраняя анонимность.

Похожие статьи