В Санкт-Петербурге построен «Дата-центр №1» при поддержке компании «ОБИТ» и «Банка «Санкт-Петербург»

Логотип компании
16.02.2024Автор
Вчера в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие ЦОДа, который получил название «Дата-центра №1». Стратегическим партнером проекта выступил якорный клиент ЦОДа банк «Санкт-Петербург», а ключевым инвестором —  оператор ИТ-решений компания «ОБИТ».
В Санкт-Петербурге построен «Дата-центр №1» при поддержке компании «ОБИТ» и «Банка «Санкт-Петербург». Рис. 1
Автор фото: Геннадий Белаш

Генеральный директор «ОБИТ» Андрей Гук и старший вице-президент - руководитель ИТ-блока «БСПБ» Михаил Гаврилов разрезали ленту в честь открытия объекта. Сейчас нехватка подобных объектов в регионе перешла в пиковое состояние. Все системы, включая электроснабжение, охлаждение и связь, продублированы и обеспечены высоким уровнем физической и сетевой безопасности. По уровню надежности ЦОД соответствует стандарту Tier-3, хотя по словам руководства компании «ОБИТ», соответствующий сертификат не получен по той причине, что нет таких запросов со стороны заказчиков data-центра, им достаточно что характеристики ЦОДа соответствуют стандарту Tier-3.

Площадь ЦОДа составляет 2000 м2, количество стоек, полностью готовых к эксплуатации — 236, четыре машинных зала, один из их общий. Мощность энергоснабжения достигает 2 МВт. Для компаний доступны разнообразные варианты аренды: целые машинные залы, отдельные юниты и офисные зоны, — с оперативной круглосуточной поддержкой. Цены на аренду будут близки к аналогичным ценам в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопросы Геннадия Белаша, главного редактора IT News, Андрей Гук, генеральный директор компании «ОБИТ» сказал: «Что касается планов расширения “Дата-центра №1”, то в этом здании уже нет места для такого расширения.

В Санкт-Петербурге построен «Дата-центр №1» при поддержке компании «ОБИТ» и «Банка «Санкт-Петербург». Рис. 2
Автор фото: Геннадий Белаш

У нас в планах строительство следующих объектов, мы рассматриваем несколько участков для такого строительства на севере города “Дата-центра №1-СЕВЕР”, а этот ЦОД будет позднее называться “Дата-центр №1-ЮГ”. Здание для этого ЦОДа мы купили, там раньше были склады. Мы усилили перекрытия между первым и вторым этажами, поскольку все оборудование дата-центра находится именно на втором этаже, на первом мы разместили служебные помещения и всё жизненно необходимое оборудование ЦОДа».

В Санкт-Петербурге построен «Дата-центр №1» при поддержке компании «ОБИТ» и «Банка «Санкт-Петербург». Рис. 3
Автор фото: Геннадий Белаш

Михаил Гаврилов, старший вице-президент-руководитель ИТ-блока Банка «Санкт-Петербург»: «Банк постоянно работает над повышением надёжности и безопасность своей ИТ-инфраструктуры, обеспечением бесперебойности всех процессов. Открытие нового крупного ЦОДа совместно с нашим партнером компанией «ОБИТ» – очередной из этапов этой работы, его результатами мы очень довольны».

В Санкт-Петербурге построен «Дата-центр №1» при поддержке компании «ОБИТ» и «Банка «Санкт-Петербург». Рис. 4
Автор фото: Геннадий Белаш

Похожие статьи