Ушедшие бренды электроники возобновили маркетинговую активность в России на 65-100%

Логотип компании
11.03.2024
Ушедшие бренды электроники возобновили маркетинговую активность в России на 65-100%

Иллюстрация: Framesira/Shutterstock.com

Зарубежные поставщики электроники, остановившие продвижение в России с 2022 года или прекратившие официальные поставки, в прошлом году возобновили активность рекламы на российском рынке на 65-100%. Это Honor, Xiaomi, Samsung, Acer и др.

Маркетинговую активность на 60% увеличили и новые китайские бренды смартфонов Tecno и Infinix, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные TelecomDaily.

«Инвестиции в маркетинг росли с нулевой базы 2022 года, превысив показатели 2021 года на 2–5%», рассказал изданию один из источников.

Так, например, Samsung из-за большой конкуренции «…вынуждена сохранять точечные маркетинговые активности и поддерживать лояльность покупателей», отметили в IT-холдинге Fplus.

Вендоры пользуются трейд-маркетингом из-за санкций: бренд передает рекламный бюджет и право управлять стратегией продвижения полностью третьим лицам - маркетплейсам, ритейлерам и дистрибьюторам. Например, на Wildberries за 2023 год в сегменте электроники рекламная активность выросла в 6,6 раза по сравнению с итогами 2022 года.

Однако из-за нерегулярности поставок сохранить долю рынка таким компаниям будет проблематично, они проиграют китайским конкурентам второго эшелона, поставляющим технику в Россию официально и стабильно (которые также увеличивают маркетинговую активность), считают аналитики.

Похожие статьи