Группа «Тинькофф» станет владельцем «Росбанка»

Логотип компании
15.03.2024
Группа «Тинькофф» станет владельцем «Росбанка»

Иллюстрация: Ilya Platonov/Shutterstock.com

Вчера совет директоров «ТКС Холдинг» (акционер «Тинькофф Банка» и «Тинькофф Страхования») заявил, что предложит акционерам «Росбанка» и «Тинькофф» объединиться в группу.

«Принимая во внимание взаимодополняемость бизнес-моделей и возможные синергии за счет реализации эффекта масштаба, Совет Директоров МКПАО „ТКС Холдинг“ планирует предложить акционерам рассмотреть интеграцию ПАО „Росбанк“ в Группу ТКС Холдинг, что позволит значительно усилить позиции Группы на финансовом рынке.

После объединения Группа станет топ-5 участником финансового рынка по балансу средств населения, топ-4 игроком по размеру кредитного портфеля, войдет в топ-5 участников рынка по общему капиталу Банковской Группы, что позволит стимулировать опережающий рост бизнеса, сохранить высокую доходность на капитал и максимизировать акционерную стоимость Тинькофф.

Для реализации данной инициативы Совет Директоров МКПАО „ТКС Холдинг“ планирует инициировать внеочередное Собрание Акционеров, на котором вынесет на голосование вопрос об интеграции ПАО „Росбанк“ в состав МКПАО „ТКС Холдинг“. В качестве основного источника финансирования сделки МКПАО „ТКС Холдинг“ планирует использовать допэмиссию своих акций»», - говорится в сообщении, посвященном отчетности группы за прошлый год.

«В результате предлагаемой интеграции Росбанка в ТКС Холдинг в стране возникает одна из крупнейших частных финансовых групп с высочайшей экспертизой по всем направлениям банковских сервисов для частных и корпоративных клиентов. Объединенная группа, единственная в России, будет иметь в составе сразу два системно значимых банка.

Основная цель будущей возможной интеграции – это получить максимальную отдачу от синергии, лучших практик и решений обоих банков в интересах миллионов клиентов и десятков тысяч сотрудников.

Росбанк сохранит свое название и будет работать под своей текущей лицензией. Реквизиты банка для контрактов, переводов и платежей как юридических лиц, так и физических лиц останутся прежними», - сообщили в пресс-службе Росбанка.

Похожие статьи