Рост производства чипов в Южной Корее поставил 14-летний рекорд

Логотип компании
31.03.2024Автор
Рост производства чипов в Южной Корее поставил 14-летний рекорд

Изображение: Tang Yan Song, Shutterstock

Одновременно с ростом производства растет и экспорт полупроводниковой продукции из Южной Кореи.

Рост производства полупроводниковой продукции в Южной Корее поставил в феврале текущего года 14-летний рекорд. Это — сигнал стабилизации в одной из самых важных отраслей экономики Страны Утренней Свежести, а также индикатор восстановления мирового спроса на электронику. Рост объема производства чипов в Южной Корее в феврале 2024 года составил 65,3% к показателю прошлого года. Продажи тоже росли, прибавив за отчетный период 59%. Складские запасы при этом сократились на 16,2%.

Власти Южной Кореи надеются, что рост производства полупроводниковой продукции в стране продолжит свой рост в марте текущего года. В целом за первые 20 дней марта экспорт чипов из страны прибавил 46,5%.

Одним из локомотивов роста является увеличение спроса на память в связи с бурным развитием приложений искусственного интеллекта. Этот факт, в частности, позитивно влияет на бизнес компании SK Hynix, второго по объему производства корейского чипмейкера и поставщика компании Nvidia. К слову, рост спроса наблюдается и со стороны Китая, хотя он пока еле наметился.

В целом экономика Южной Кореи также показывает рост: за отчетный период промышленное производство страны прибавило 4,8%, причем аналитики прогнозировали увеличение объемов на уровне 4%.

Похожие статьи