Ripple Labs работает над собственным долларовым стейблкоином

Логотип компании
08.04.2024Автор
Ripple Labs работает над собственным долларовым стейблкоином

Изображение: Panchenko Vladimir, Shutterstock

Компания попытается прорваться на рынок, где царствуют долларовые стейблкоины USDT и USDC.

Компания Ripple Labs, известная своим токеном XRP, планирует создать собственный стейблкоин, привязанный к доллару. При этом аналитики напоминаю, что рынок долларовых стейблкоинов является насыщенным и конкурентным, и добиться успеха там будет сложно. В целом объем рынка стейблкоинов, привязанных к доллару, в настоящее время оценивается в мире в $153 млрд. Абсолютным лидером там является USDT компании Tether Holdings с капитализацией $106,8 млрд, на втором месте USDC компании Circle Internet Financial с капитализацией $32 млрд. Существуют стейблкоины, привязанные и к другим валютам мира.

Отметим, что не все стейблкоины привязаны к валюте, есть те, цена которых привязана к золоту, серебру, платине и даже нефти и зерну. Как подсчитала недавно исследовательская компания CoinGecko, совокупная капитализация стейблкоинов, привязанных к товарам, превысила в мире $1,1 млрд, при этом 83% этой суммы приходится на стейблкоины, привязанные к золоту, такие как Tether Gold (XAUT) и PAX Gold (PAXG).

Ожидается, что новый стейблкоин Ripple будет обеспечен долларовым депозитом в пропорции один к одному, чеканка и выход на рынок нового стейблкоина запланированы на конец текущего года. Монета будет существовать в сетях Ethereum и Ripple.

Похожие статьи