«Микротест» отчитался о том, как консалтинговый проект перерос в комплексный

Логотип компании
В «Газавтоматике» создана «четкая система управления предприятием»…

В среду, 29 октября, компания «Микротест» объявила о том, что завершила комплексный проект в фирме «Газавтоматика»*. Этот проект включал в себя три подпроекта, которые были связаны с постановкой управленческого учета на предприятии, с созданием на нем системы электронного документооборота (СЭД) и информационной системы учета.

По утверждению «Микротеста», в прошлом году руководство «Газавтоматики» озаботилось вопросами повышения эффективности использования ресурсов предприятия, а также оптимизации затрат. Заказчику потребовалась методология управленческого учета в части планирования и контроля деятельности компании.

Приблизительно в середине 2007 года «Газавтоматика» провела тендер по выбору поставщика соответствующих консалтинговых услуг. Победителем торгов была признана компания «Микротест». Ее сотрудники провели обследование предприятия, разработали его оптимальную финансовую структуру, подготовили документы, регламентирующие внесение изменений в бизнес и структуру заказчика и пр.

В целом, в ходе консалтингового проекта, в «Газавтоматике» были созданы «механизмы распределения лимитов расходов предприятия с учетом приоритетности производственных задач», разработана методология планирования необходимых ресурсов, «инструменты обеспечения контроля и анализа исполнения бюджетов и оптимизации затрат предприятия».

Как рассказали IT-Weekly в «Микротесте», всего были затронуты несколько областей управления предприятием: документооборот, бухгалтерский учет и управленческий учет. По результатам проекта было решено создать единую учетную систему и систему документооборота. Проект продолжался около пяти месяцев.

С октября «Микротест» приступил к реализации подпроекта по созданию единой учетной системы на базе ПО «1С:Управление производственным предприятием», которое было выбрано «Газавтоматикой» по результатам анализа представленных на рынке соответствующих решений.

С октября прошлого года по сентябрь текущего IT- компания установила, настроила, запустила в опытную, а затем и в промышленную эксплуатацию компоненты названного решения, обеспечивающие автоматизацию процессов бухгалтерского и налогового учета, управленческого учета кадров, расчета заработной платы и управления персоналом, производственного учета и управления договорными отношениями. При этом доступ к возможностям учетной системы получили около 80 сотрудников «Газавтоматики».

Работы по созданию на предприятии системы электронного документооборота начались несколько позже – в ноябре минувшего года. Здесь заказчик решил использовать ПО Microsoft Office SharePoint Server 2007. Соответственно, на долю «Микротеста» выпало изучить процессы делопроизводства, проанализировать их и формализовать, создать регламенты работы с документами, разработать, внедрить и настроить СЭД, обучить сотрудников заказчика работе с новым решением и провести опытную эксплуатацию последнего.

Созданное решение позволяет структурировать и унифицировать информационный обмен внешней и внутренней документацией, осуществлять контроль исполнения документов (включая временные и качественные показатели), оптимизировать хранение и поиск документов, минимизировать вероятность их потери и пр. Также в ходе этого подпроекта, завершившегося летом текущего года, подрядчик интегрировал СЭД с информационной системой учета в части ведения договорной документации. В настоящее время в СЭД «Газавтоматики» работают около 500 сотрудников предприятия.

По словам сотрудников «Микротеста», в результате этого проекта в «Газавтоматике» была создана четкая система управления предприятием, охватывающая такие сферы деятельности предприятия, как финансы, внутренний и внешний документооборот, взаимоотношения с контрагентами, управленческий, кадровый и налоговый учет.

Стоимость всего проекта стороны не называют. Впрочем, сотрудники «Газавтоматики» отмечают, что она значительно меньше одного миллиона долларов. То есть можно предположить, что она уже достаточно значительна для того, чтобы сравнивать ее с 1 млн $.

*«Газавтоматика» - дочернее предприятие «Газпрома», выполняющее работы по автоматизации управления объектами газовой отрасли. В состав предприятия входят четыре научно-исследовательских и инжиниринговых подразделения, два завода, три конструкторских бюро, отраслевой метрологический центр и 11 специальных монтажно-наладочных фирм.

Опубликовано 31.10.2008