«Университетский кластер» за год вырос до 46 участников

Логотип компании
08.12.2009
Дюжина из них получила вычислительные кластеры…

Во вторник, 8 декабря, компании HP и «Синтерра», Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) и Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) объявили итоги работы программы «Университетский кластер» и сообщили о начале нового этапа развития программы.

По сообщению организаторов программы, за год ее работы к ней присоединились 46 учреждений высшего профессионального образования и РАН. При этом 12 вузов получили от компании НР в безвозмездное пользование вычислительные кластеры на основе blade-серверов. Кроме того, участники программы прошли на базе Центра компетенции по параллельным и распределенным вычислениям (ИСП РАН) тренинг-курс по работе на кластерных вычислительных системах. Всего в нем приняло участие 52 представителя от 26 университетов. Еще одним итогом реализации «Университетского кластера» было названо присоединение к международной программе Open Cirrus, запущенной компаниями Hewlett-Packard, Intel и Yahoo с целью создания тестовой платформы на базе распределенных центров обработки данных.

К планам по развитию «Университетского кластера» организаторы отнесли подключение всех участников программы к магистральной инфраструктуре «Синтерры» (больше половины из них подключены к сети оператора в течение этого года). При этом оператор обещает организовать подключение вузов по выделенным виртуальным сетям (VPN) по принципу «каждый с каждым»*. Кроме того, на базе созданной в рамках программы инфраструктуры для участников «Университетского кластера» планируется организовать по технологии «облачных вычислений» предоставление ряда услуг: сервис MPI (обеспечивает выполнение программ, на вычислительных системах с распределенной памятью), сервис Hadoop (обеспечивает распределенное хранение данных и их обработку с использованием технологии MapReduce), сервис Tashi (позволяет получить для выполнения приложений доступ к виртуальным средам), сервис Tycoon (позволяет получить для выполнения приложений непосредственный доступ к аппаратуре и системному окружению по параллельным вычислениям).

*По сообщению «Синтерры», общий объем ее инвестиций в «Университетский кластер» составляет около 20 млн руб.