«АйТи» помогла ГидроОГК наладить мониторинг, учет и контроль

Логотип компании
19.05.2008
За своей IT-инфраструктурой…

В понедельник, 19 мая, компания «АйТи» объявила о завершении работ по модернизации IT-инфраструктуры московского офиса и 17 филиалов «Федеральной гидрогенерирующей компании» (ГидроОГК)*.

По сообщению «АйТи» в прошлом году заказчик решил стандартизировать свои IT-ресурсы и организовать централизованный мониторинг и управление ими. Для выполнения этих задач ГидроОГК наметил использовать ПО Microsoft — Microsoft Active Directory на базе Windows Server 2003 (для организации мониторинга у управления IT-ресурсами), Microsoft Exchange Server 2007 (в качестве почтовой системы).

Летом прошлого года гидрогенерирующая компания провела конкурс по выбору исполнителя соответствующих работ. Победителем торгов** была названа «Айти», сотрудники которой осенью того же года обследовали IT-инфраструктуру управляющей компании ГидроОГК и 17 гидроэлектростанций холдинга. На основании результатов этих исследований «АйТи» подготовила инструкции по переходу на работу с Microsoft Active Directory.

Работы по созданию на основе названного ПО службы каталогов были начаты в конце прошлого года. Получившееся в результате решение IT-служба ГидроОГК может использовать для централизованного управления IT-инфраструктурой, а также для контроля доступа пользователей к корпоративным информационным ресурсам. Сначала интегратор создал названную службу каталогов в московском офисе заказчика, а затем занялся ее тиражированием на остальные «объекты».

После выполнения этой части конкурсного задания «АйТи» приступила к созданию системы электронной почты. Здесь, как и планировалось, было использовано ПО Microsoft Exchange Server 2007. К почтовой системе компания подключила около 2 тыс. сотрудников ГидроОГК и ее «дочек». Кроме того, с помощью другого продукта Microsoft (ISA Server 2006) московскому интегратору пришлось организовать у заказчика систему персонифицированного доступа в интернет. При этом для обеспечения авторизации, учета и централизованной проверки подлинности сетевых подключений «АйТи» организовал на сети ГидроОГК службу аутентификации пользователей Radius.

Стоимость данного проекта составила 22 млн 331 тыс. руб.

*В прошлом году ГидроОГК поручила «АйТи» реализацию нескольких IT-проектов. Помимо названого, интегратору достались работы по созданию корпоративной сети передачи данных холдинга и по организации IT-инфраструктуры нового столичного офиса заказчика.

**В конкурсе принимали участие три фирмы: «АйТи», «Юни» и «ИТ-ЭнергоСервис».