Dell сообщает о высоких финансовых результатах II квартала

Логотип компании
30.08.2011
Dell сообщает о высоких финансовых результатах II квартала
Инвестиции Dell в дифференцированный спектр корпоративных решений и услуг продолжают приносить существенную отдачу.

Инвестиции Dell в дифференцированный спектр корпоративных решений и услуг продолжают приносить существенную отдачу. Они положительно сказались на показателях прибыльности компании во втором финансовом квартале, когда при росте выручки на 1% значительно увеличилась операционная прибыль.

Разработки Dell для сегмента среднего бизнеса сфокусированы на создании вычислительных решений следующего поколения и интеллектуальных средств управления данными; услуг, средств информационной безопасности и облачных решений. В области вычислительных систем для конечных пользователей предлагаемых компанией спектр продуктов смещается к более ценному портфелю решений и достижению более стабильных и высоких результатов. Операционная прибыль компании по GAAP составляет 7,7% от выручки за последний год и 7,3% за последние четыре квартала, что соответствует долгосрочным целям формирования основы для создания высокоэффективных решений и достижению показателя операционной прибыли, превышающего 7%.

Отчетный квартал характеризовался ростом в сегменте решений корпоративного класса. Устойчивый спрос на серверы, системы хранения и услуги Dell отражает растущие предпочтения заказчиков – выбор ими широкофункциональных, приемлемых по цене и гибких решений и услуг компании. Dell продолжает инвестиции в разработку и приобретение лидирующих в отрасли систем управления, хранения данных, безопасности и интеллектуальной собственности в области организации сетей. Компания также наращивает инвестиции в продажи, стратегии поставки продукции на рынок и оказания услуг. Все это способствовало получению солидной операционной прибыли и сильной генерации потоков наличности за прошедший квартал и полугодие.

Результаты:
• Выручка за квартал составила 15,7 млрд долл., увеличившись на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 4% по сравнению с предыдущим кварталом.
• Прибыль на акцию по GAAP достигла 48 центов и выросла на 71%; прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, равняется 54 центам, увеличившись на 69%. Достижение соглашений с вендорами принесло в отчетном квартале примерно 70 млн долл. Это увеличило валовую прибыль, рассчитанную не по GAAP, на 50 базисных пунктов, а прибыль на акцию, рассчитанную не по GAAP, на 4 цента.
• Операционная прибыль по GAAP составила 1,1 млрд долл., или 7,3% выручки. Операционная прибыль не по GAAP достигла 1,3 млрд долл., или 8,5% выручки.
• Поток наличности от операций равнялся 2,4 млрд долл. за квартал и 5,2 млрд долл. за последние четыре квартала. Компания Dell завершила квартал с рекордно высокой суммой – 16.2 млрд долл. – в виде наличности и инвестиций и выкупила в течение квартала свои акции на сумму 1,1 млрд долл.