Нескучающие четвероногие

Логотип компании
19.12.2011Автор
Нескучающие четвероногие
Когда владельцы животных находятся на работе, с питомцами играть некому, и они спят или уныло слоняются по дому, надеясь, что хозяева скоро вернутся. Информационные технологии частично решают эту проблему.

Домашние животные любят играть: кошки охотятся за клубками шерсти, собаки радостно убегают от хозяев, схватив в зубы тапок и надеясь, что их будут догонять. Но когда владельцы животных находятся на работе, с питомцами играть некому, и они спят или уныло слоняются по дому, надеясь, что хозяева скоро вернутся.

Информационные технологии частично решают эту проблему ожидания хозяев. Американская компания Apriori создала интернет-игру для домашних животных, хозяева которых находятся вне дома. Решение iPet Companion состоит из плюшевой мышки на веревочке, которая крепится к удочке, блока управления и web-камеры. Игра для кошек стоит $850, для собак – $895. Для того чтобы поиграть с питомцем, хозяин должен зайти на свою страничку на сайте www.ipetcompanion.com и, нажимая кнопки, приводить в движение удочку, которая будет активно болтать в разные стороны игрушку, развлекая животное. Тем самым обеспечивается физическая активность собаки или кошки.

Предусмотрен также блок управления web-камерой, которую можно поворачивать из стороны в сторону, вверх и вниз, а также приближать изображение. Камера позволяет хозяину выбрать наилучшее время для игры с питомцем – например, увидеть, спит ли он или скучает. Можно и просто наблюдать за своим животным.

В настоящее время подобные игрушки массово устанавливаются в кошачьих приютах. Любой пользователь Интернета может поиграть со зверюшками, оставшимися без хозяев, и одновременно присмотреть себе животное. Ожидается, что нововведение позволит одновременно развлекать безнадзорных животных и подыскивать им хозяев.