Ультрабуки ZENBOOK пришли в Россию

Логотип компании
19.12.2011
Ультрабуки ZENBOOK пришли в Россию
Несколько месяцев назад компания Intel анонсировала концепцию «ультрабука» – легкого, компактного, мощного и при этом относительно недорогого лэптопа. Первых ласточек долго ждать не пришлось – в конце октября была представлена линейка ASUS ZENBOOK. Российская презентация устройств состоялась всего через неделю после мировой премьеры.

Несколько месяцев назад компания Intel анонсировала концепцию «ультрабука» – легкого, компактного, мощного и при этом относительно недорогого лэптопа. Первых ласточек долго ждать не пришлось – в конце октября была представлена линейка ASUSZENBOOK. Российская презентация устройств состоялась всего через неделю после мировой премьеры. Семейство ZENBOOK включило в себя пять моделей: две 11,6-дюймовые (UX21E-DH52 и UX21E-DH71) и три 13,3-дюймовые (UX31E-DH52, UX31E-DH53, UX31E-DH72). В основе конфигурации – процессор Intel Core i5-2467M или i7-2677M. Все ультрабуки снабжены оперативной памятью DDR3 объемом 4 Гбайт, SSD-накопителями емкостью 128 Гбайт (у младших) и 256 Гбайт (у старших), а также беспроводными адаптерами Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Разрешение дисплея у 11,6-дюймовых – 1366×768 точек, а у 13,3-дюймовых – 1440×900 точек. Яркость глянцевых матриц – 450 кд, что вдвое выше, чем у большинства ноутбуков. Несмотря на металлический корпус, вес UX21 составляет всего 1 кг, а UX31 – около 1,3 кг.

Представители ASUS не скрывают, что прямой конкурент новинок – MacBook Air (во внешнем виде устройств прослеживается много общих черт). Корпус ZENBOOK выполнен из алюминия и сужается от задней кромки к передней, что создает иллюзию малой толщины. Верхнюю крышку украшает мелкая текстура в виде концентрических окружностей. Клавиши также выточены из металла, а клавиатура снабжена встроенной подсветкой. Обратная сторона компактности – нехватка свободного места для разъемов: ультрабуки оснащены всего двумя портами USB (один из них USB 3.0), комбинированным аудиогнездом, а также видеовыходами micro-HDMI и mini-VGA. В 13,3-дюймовых моделях нашлось пространство для ридера карт памяти MMC/SD.

Лэптопы могут похвастать высококачественной стереосистемой Bang and Olufsen ICEpower и web-камерой разрешением 2 Мп. С автономностью ситуация тоже неплохая: UX21E-DH52 и UX21E-DH71 обладают энергопотреблением на уровне 35 Вт и способны работать от батареи около пяти часов, а 13,3-дюймовые модели, несмотря на 50-ваттное энергопотребление, по заверению ASUS, продержатся вдали от розетки до семи часов. Интерес вызывает функция Super Hybrid Engine II: по утверждению производителя, заряда аккумулятора достаточно для функционирования в режиме сна на протяжении двух недель. При этом просыпаются ультрабуки всего за пару секунд. Данная особенность роднит ASUS ZENBOOK с планшетами.

Отмечу также, что порт USB 3.0 поддерживает функцию USB Charger+, которая позволяет заряжать мобильные устройства в ускоренном режиме большим током. Зарядка происходит даже в то время, когда ноутбук выключен. Ультрабуки поставляются с предустановленной 64-битной ОС «Windows 7 Домашняя расширенная». В комплект входит футляр ASUS Collection Sleeve.

Новые решения ASUS выглядят весьма привлекательно. Нет сомнений, что благодаря дизайну и высокой производительности представители ZENBOOK сумеют прочно закрепиться в бизнес-сегменте. Официальные продажи начались 18 ноября, ориентировочная стоимость младших моделей – от 35 тыс. рублей, старших – от 41 тыс. рублей.