Панорамный фотомяч из Германии

Логотип компании
02.11.2011Автор
Панорамный фотомяч из Германии
Инженеры Берлинского технического университета под руководством Йонаса Пфайля (Jonas Pfeil) разработали пластиковый мяч диаметром 20 см, в углублениях на поверхности которого спрятаны 36 фотокамер...

Инженеры Берлинского технического университета под руководством Йонаса Пфайля (Jonas Pfeil) разработали пластиковый мяч диаметром 20 см, в углублениях на поверхности которого спрятаны 36 фотокамер. Если мяч подбросить, то в наивысшей точке полета он автоматически сфотографирует окружающее его пространство, причем одновременно всеми камерами. После этого внутренняя электроника шара склеит полученные кадры в специфическую панораму как по горизонтали, так и по вертикали (в какой-то степени напоминает 3D-изображение). Чтобы просмотреть результат, придется использовать специальную программу-вьювер для этого формата, а выглядеть это будет почти так же, как в интернет-сервисах, где к картам городов привязаны панорамы улиц. Например, как в Google Street View.

Начинка аппарата проста и в случае коммерческой реализации не должна превышать пары сотен долларов. В частности, используются 8-битовый Atmel AVR RISC и 32-битовый Atmel AVR UC3 микроконтроллеры, внутренний акселерометр и 36 матриц STM VS6724 CMOS, которые обычно присутствуют в мобильных телефонах. Акселерометр отвечает за измерение скорости во время полета с целью определения наивысшей точки, которой достигает шар в течение одного броска. К компьютеру мяч можно подключить с помощью USB.

В настоящее время подана заявка на патент, и создатели ищут инвесторов, заинтересованных в массовом производстве устройства. То есть купить фотомяч пока нельзя. В декабре 2011 года на выставке SIGGRAPH Asia 2011 в Гонконге новинка впервые будет представлена официально.