На срок до 15 лет: Эфиопия запретила Tor и VoIP

Логотип компании
18.06.2012Автор
На срок до 15 лет: Эфиопия запретила Tor и VoIP
На днях стало известно о том, что государственный и единственный интернет-провайдер Эфиопии Ethio-Telecom уже несколько недель подряд блокирует доступ к сети Tor, специальной онлайн-среде, которая позволяет пользователям работать в Сети анонимно и получать доступ к заблокированным сайтам.
На днях стало известно, что государственный и единственный интернет-провайдер Эфиопии Ethio-Telecom уже несколько недель подряд блокирует доступ к сети Tor, специальной онлайн-среде, которая позволяет пользователям работать в Сети анонимно и получать доступ к заблокированным этим провайдером (по просьбе правительства) сайтам. 

Это стало очередным этапом по введению полного запрета на пользование любыми VoIP-сервисами, включая программу Skype. 24 мая был одобрен законопроект, согласно которому абоненты, использующие VoIP оборудование и соответствующее ПО, могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 15 лет. Государственные органы утверждают, что запрет будет служить нуждам национальной безопасности. Также власти, нисколько не стесняясь этого, заметили, что VoIP представляют серьезную угрозу для функционирования государственной телефонной монополии в Эфиопии. Чтобы реализовывать такую выборочную блокировку сервисов и портов, Ethio-Telecom должна использовать одну из продвинутых систем фильтрации сетевого трафика типа Deep Packet Inspection (DPI). Именно такие и аналогичные системы блокировки используются в Китае и Иране. Обычно причиной для введения в действие специальных систем слежения за трафиком является намерение блокировать порносайты, однако на деле системы используются для борьбы с оппозицией власти и любыми другими неугодными власти элементами. 

Эфиопское правительство стремительными шагами движется в сторону полного контроля за использованием Сети в своей стране. Вероятно, что это лишь первые шаги в реализации комплексной системы мониторинга и фильтрации трафика в Сети. Впрочем, уже сейчас власть способна перехватывать электронные письма, сообщения в социальные сети и записывать интернет-разговоры, проведенные с помощью VoIP-средств. А за доказанный факт использования VoIP, напомним, в этой стране теперь можно сесть за решетку на срок до 15 лет.