Сектор ИТ собрал 25% инвестиций за первое полугодие

Логотип компании
23.08.2012
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий составила отчет об итогах работы российского инновационного сектора за первое полугодие 2012 года.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий составила отчет об итогах работы российского инновационного сектора за первое полугодие 2012 года.

По данным НАИРИТ, в 2012 году на реализацию инновационных программ и проектов в рамках российского федерального и региональных бюджетов, несмотря на общемировой кризис, запланировано порядка 1,5 трлн рублей. Это на 10-15% больше по сравнению с показателями 2011 года. Однако за первое полугодие в целом было израсходовано около 430 млрд рублей, что на 8% меньше показателей I квартала 2011 года. Объем инвестиций со стороны частных венчурных фондов за первое полугодие не увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около $80 млн, в рамках которых было профинансировано более 40 проектов. При этом заметно изменилась структура инвестиций. Сократилось количество инвестиций на поздних стадиях (около 10%), но вместе с тем увеличилось количество профинансированных проектов на посевной стадии (примерно на 15-20%). Для сравнения, за первое полугодие 2012 года в США венчурные фонды инвестировали более $12 млрд примерно в 1600 проектов. Структура же сделок в США изменилась в обратную сторону. Из-за кризиса сократилось количество рисковых сделок посевной стадии, а инвестиции на поздних стадиях выросли на 11%.

Больше всего инвестиций традиционно собрал сектор информационно-телекоммуникационных технологий (25%) (аналогичная ситуация наблюдалась и на венчурном рынке США). С некоторым отрывом идут энергетика и энергосбережение (14.1%), биотехнология с медициной (12.2%), транспорт и двигателестроение (12.0%).

Таблица 1. Распределение инвестиций по отраслям

Распределение инновационных проектов по отраслям за первое полугодие существенно не изменилось. Наибольшее их число относится к энергетике и ресурсосбережению (27,8%). На пятки им уже наступает направление биотехнологии и медицины (27,1%), которое выросло практически на 2%, а также информационно-телекоммуникационные технологии (23,8%).

Таблица 2. Распределение инновационных проектов по отраслям

В общем распределении инновационных проектов произошло увеличение доли социальных и благотворительных проектов, не предусматривающих прямого дохода инноватора. Такие проекты, как «Всероссийская жалобная книга» (Сообщай.ру - позволяет гражданам и чиновникам вести конструктивный диалог), Налогометр.ру (позволяет оценить, насколько существенен вклад гражданина в бюджет страны), «Где казино!» (информирование силовых ведомств о ведении незаконного бизнеса), «Почини свою улицу» (интерактивная система приема и обработки заявок о городских проблемах), Пробок.net, Участковый района, Непофигизм, Тугеза (Тogether) и другие. Необходимо отметить, что авторам проектов самопиар и повышение социального статуса оказываются важнее денежного дохода. Доля таких проектов за последнее полугодие выросла более чем на 50%. Таким образом, можно говорить о создании нового, социального класса инновационных проектов.

Ежегодный социологический опрос, проведенный НАИРИТ, показал, что наиболее серьезными проблемами, препятствующими процессу создания инновационных проектов в России, являются: бытовые и социальные проблемы (39.7%), высокий уровень коррупции (26.3%), произвол чиновников (23.6%).

Согласно результатам опроса, большинство инноваторов, желающих вести собственные разработки, не имеют такой возможности и вынуждены решать первоочередные личные проблемы, связанные с оплатой аренды квартиры, стоимости образования, приобретения наиболее необходимых товаров и т. п.

С другой стороны, по мнению инноваторов, способствуют процессу создания инновационных проектов в России: уникальная творческая атмосфера (33.1%), доступность финансирования проектов (27.7%), доступность получения инновационного образования (23.5%).

В опросе приняли участие около 1150 инноваторов из 52 регионов России.