Полет ультрабука в континууме

Логотип компании
18.06.2012Автор
Полет ультрабука в континууме
Континуум – термин, употребляемый в работах античных философов и средневековых схоластов; противопоставляется атомизму. Где бы ни использовался этот термин, смысл у него один – непрерывность, хотя с латыни он переводится как «единство».

Континуум – термин, употребляемый в работах античных философов и средневековых схоластов; противопоставляется атомизму. Где бы ни использовался этот термин, смысл у него один – непрерывность, хотя с латыни он переводится как «единство».

Позже Альберт Эйнштейн обосновал понятие «четырехмерного пространственно-временного континуума» и утверждал, что масса тела и его локальное время зависят от скорости тема. Чем выше скорость объекта, тем выше его масса, и тем медленнее течет его локальное время.

Компания Intel пошла дальше по философско-инновационному пути, предложив понятие «компьютерного континуума». Сердцевина нового понятия, как сообщил в ходе конференции IT Galaxy, прошедшей в Санкт-Петербурге, директор по маркетингу Intel в России и других странах СНГ Андрей Матвеев, состоит из трех источников и трех составных частей: энергоэффективной производительности (мощность выше, работа дольше), безопасности и доступности Интернета.

Что касается энергоэффективности, то Intel в настоящее время выпускает процессоры по технологии 22 нм, а на следующий год запланировано начало производства процессоров по технологии 14 нм. Это позволит еще больше увеличить производительность при еще более низком потреблении энергии. К слову, последнее критически важно для ЦОДов.

В целом компания Intel продвигается по модели «тик-так», приняв за основу часовой механизм. «Тик» – это миниатюризация технологического процесса и относительно небольшие усовершенствования микроархитектуры. «Так» означает выпуск процессоров с новой микроархитектурой, но на базе действующего технологического процесса. По планам Intel, каждая часть цикла должна занимать примерно год.

Что касается безопасности, то недавняя покупка компании McAfee как раз служит этой цели. «Ранее безопасность была доступна на программном уровне, теперь мы переносим безопасность на аппаратный уровень, чтобы проблемы с ПО не влияли на защиту данных», – отметил Андрей Матвеев. Касательно третьего элемента континуума – доступа в Сеть – Intel поддерживает ряд стандартов, стремясь освободить пользователей от проводов.

В ходе пресс-конференции г-н Матвеев отметил по-прежнему растущий спрос на вычислительную мощность. «Были разговоры, что из-за роста облачных вычислений мощность нужна будет меньше, но пока эта тенденция не подтверждается», – сказал он.

Много говорилось и об ультрабуках, ибо в июне компания выпустила новое поколение устройств этого типа на базе процессоров третьего поколения Intel Core. Кстати, до конца года планируется довести число моделей ультрабуков до 60. При этом размер экрана вырастет до 14, а потом и вовсе до 15,6 дюйма. Средняя же цена, как планируется, упадет с $899 до $699 .

«Мы поняли, чего ждут потребители от устройств – мобильности (ультрабук должно быть тонким, легким, долго работающим, в Intel считают, что его толщина не должна превышать 18 мм) и скорости (пользователи не хотят ждать, загрузка ОС в ультрабуках должна занимать не более 7 секунд). Кроме того, ультрабук должен доставлять положительные эмоции и защищать информацию», – подчеркнул Андрей Матвеев. Интересно, что, если закрыть ультрабук, он будет продолжать работать без подзарядки до 10 дней. Это к вопросу об энергоэффективности.

Игорь Сысоев

«Ультрабук при краже можно заблокировать навсегда, он станет просто куском металла и пластмассы», – сообщил Игорь Сысоев, директор по развитию корпоративных проектов Intel. Блокирование производится по звонку в специальную диспетчерскую службу, то есть примерно так же, как в случае с банковской картой при ее утере или краже. Интересно, что устройство заблокируется, даже если у него нет доступа к Сети, для этого используется набор программируемых триггеров.






Александр Мельников

Александр Мельников, специалист по корпоративным технологиям Intel, добавил, что технология «анти-вор» доступна на аппаратном уровне в ультрабуке любой модели. И уточнил: «Чтобы получить доступ к сервису, нужно оформить подписку. Стоимость годовой подписки составляет тысячу рублей».