Facebook приобретает производителя шлема виртуальной реальности

Логотип компании
27.03.2014Автор
Facebook приобретает производителя шлема виртуальной реальности
Facebook покупает Oculus VR, разработчика шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Cумма сделки составит порядка $2 млрд. Часть суммы ($400 млн), Oculus получит деньгами, а остальную сумму акциями Facebook в количестве 23,1 млн штук...

Facebook покупает компанию Oculus VR, разработчика шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Как сообщает агентство Bloomberg, сумма сделки составит порядка $2 млрд. Часть суммы ($400 млн), команда Oculus получит деньгами, а остальную сумму акциями Facebook в количестве 23,1 млн штук.

В случае, если Facebook сможет решить с помощью этого устройства ряд заранее намеченных задач, команда разработчиков получит еще $300 млн.

Напомним, впервые деньги на создание Oculus Rift были собраны через краудфандинговую платформу Kickstarter. Компания по сбору средств началась 1 августа 2012 года. В течение четырех часов после начала была собрана изначально требовавшаяся сумма в $250 тысяч, за 36 часов было получено более $1 млн. Всего в рамках кампании было собрано чуть менее $2,5 млн.

Для подключения шлема к ПК используется разъем DVI, возможно подключение по HDMI. Кабели подключаются к компактному внешнему контроллеру, соединенному с шлемом одним проводом. В отличие от других 3D-технологий, в Oculus Rift не используются затворы или поляризаторы: изображения для каждого глаза выводятся на один дисплей (каждое изображение занимает немногим меньше половины дисплея) и затем корректируются при помощи линз. Поле зрения имеет размеры чуть более 90 градусов по горизонтали (110 градусов по диагонали), что примерно в два раза больше, чем у массово производившихся ранее видеоочков и шлемов виртуальной реальности. Вес очков составляет около 380 граммов. Устройство требует тщательной настройки для каждого пользователя, в частности, указания межзрачкового расстояния.

Шлем Oculus Rift в настоящее время поддерживается в ряде игр. Впрочем, как ожидается, Facebook будет применять устройство и в других областях, помимо развлечений. Так, г-н Цукерберг полагает, что шлем окажется полезным для целей образования и поможет создавать эффект физического присутствия на расстоянии. В России шлем Oculus Rift предлагается по 34800 руб.

Напомним, что Facebook в последнее время приобрела 40 компаний на сумму более $21 млрд. Также был куплен пакет патентов у Microsoft на сумму $550 млн. На конец 2013-го года, по данным агентства Bloomberg, свободные средства Facebook составляли $11,4 млрд.