Blackberry: в игру вступил китайский тяжеловес

Логотип компании
19.10.2013Автор
Blackberry: в игру вступил китайский тяжеловес
The Wall Street Journal сообщила, что Blackberry, выставленную на продажу, хочет купить Lenovo, причем целиком. Китайская компания уже получила доступ к внутренней информации Blackberry, подписав при этом соглашение о конфиденциальности...

Газета The Wall Street Journal сообщила, что Blackberry, выставленную на продажу, хочет купить Lenovo, причем целиком. Китайская компания уже получила доступ к внутренней информации Blackberry, подписав при этом соглашение о конфиденциальности. Официального «предложения» одна компания другой пока не сделала. О том, что Lenovo не против купить канадского производителя смартфонов, IT News сообщали еще в марте этого года.

            У наблюдателей нет сомнений, что Lenovo предложит за Blackberry самую высокую цену. Опыт интеграции купленных западных производств у китайцев также есть — в 2005 году Lenovo приобрела бизнес IBM по производству ПК, и вывела марку на первое место по продажам в мире.

            Впрочем, скорее всего, даже если Lenovo и Blackberry скажут друг другу «да» под аплодисменты и скупые слезы акционеров, покупка не состоится. Против выступят канадские регуляторы. И Вашингтон. Казалось бы, при чем тут американцы, если китайская компания хочет купить канадскую. Дело в том, что смартфоны и сервисы Blackberry активно использовались, и используются, североамериканским бизнесом. Покупка Blackberry компанией из КНР приведет к тому, что огромное количество коммерческих тайн попадет в китайские руки.

            Пока официальное желание купить Blackberry, сделав из компании ЗАО, и выведя ее акции с рынка, высказал канадский фонд Fairfax Financial, который предложил $4,7 млрд. Вторыми претендентами, публично признавшимися в планах выкупа предприятия и подавшими соответствующее предложение регулятором, стали основатели Blackberry Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) и Даг Фрегин (Doug Fregin). Также, как сообщают инсайдеры, интерес в компании высказывают такие «тяжеловесы», как Google, SAP, Cisco, Intel, LG и Samsung. Впрочем, вышеупомянутая группа, как полагает большинство экспертов, планирует разделение предприятия и его покупку по частям.