Huawei: финансовые результаты и инвестиции

Логотип компании
13.04.2015Автор
Huawei: финансовые результаты и инвестиции
В России в развитие бизнеса в корпоративном сегменте инвестируется в 2015 году $8,5 млн. Порядка половины этой суммы планируется потратить на развитие партнеров, остальное – на привлечение новых сотрудников, занятых в работе с партнерами, на организацию лабораторий и проведение мероприятий...

Доходы компании Huawei выросли в 2014 году на 20,6%, до $46,5 млрд, в то время как прибыль увеличилась на 32,7%, до $4,5 млрд.

 

По направлению пользовательских мобильных устройств (подразделение Consumer Business Group) выручка выросла на 32,6%, до $12 млрд. Драйвером роста по этому направлению стали хорошие продажи смартфонов и планшетов. Доходы подразделения Carrier Business Group увеличились на 16,4%, до $31 млрд, в основном за счет оборудования для широкополосных сетей связи. Выручка корпоративного подразделения Enterprise Business Group увеличилась на 27,3%, до $3 млрд.

В НИОКР Huawei в 2014 году инвестировала $6,6 млрд, что составляет 14,2% выручки и на 29,4% превышает показатель 2013 года.

В России в развитие бизнеса в корпоративном сегменте компания инвестирует в 2015 году $8,5 млн. Порядка половины этой суммы планируется потратить на развитие партнеров, остальное – на привлечение новых сотрудников, занятых в работе с партнерами, на организацию лабораторий и проведение мероприятий. Об этом сообщил руководитель подразделения Enterprise Business Group компании Huawei в России Джейсон Цао (Jason Cao). По его словам, в 2015 году Huawei рассчитывает на удвоение в России объема продаж сетевого оборудования, а также серверов и СХД. В прошлом году объем продаж компании по этим направлениям вырос в России соответственно на 184 и 387%.

Для сравнения напомним, что в конце октября 2014 года стало известно, что Huawei инвестирует $1,5 млрд в четыре IT-структуры в Мексике:  Global Technical Care Center, Regional Center for Network Operations, Regional Innovation Center и Regional Technical Training Center. Эта сумма будет, как ожидается, освоена в течение пяти лет и создаст в Мексике 1100 рабочих мест. В Индии Huawei вложит $10 млн в одну только поддержку продаж смартфонов серии Honor, а в феврале текущего года стало известно, что китайская компания открыла в Индии R&D-центр, инвестировав в этот проект $170 млн.

В Великобритании инвестиционные планы Huawei достигают 1,3 млрд британских фунтов, а во Франции до 2018 года будет инвестировано 1,5 млрд евро.

На этом фоне $8,5 млн инвестиций в Россию выглядят не слишком солидно. Рассматривает ли вендор нашу страну только лишь как рынок сбыта? За комментарием мы обратились в российский офис компании Huawei.

 

Отвечает на вопросы Татьяна Фомичева,

PR-менеджер компании Huawei в России.

 

Чем объясняются столь невысокие суммы инвестиций в России по сравнению с другими странами?

Здесь идет речь только об одном направлении инвестиций в российский бизнес Huawei. Цифра была озвучена на партнерской конференции компании и касается только инвестиций в развитие подразделения корпоративных решений Enterprise Business Group. Половина этих средств пойдет именно на развитие партнерской программы. Сюда не входят другие виды инвестиций, в том числе, на развитие других направлений бизнеса (операторские и мобильные решения), социальные и образовательные проекты, центры исследований и разработок.

 

Какова общая сумма инвестиций компании Huawei в Россию?

Мы не раскрываем эти данные.

 

Есть ли у Huawei планы по строительству в России R&D-центров и локализации продукции?

В России работает центр исследований и разработок в Москве. Он состоит из нескольких лабораторий и в том числе занимается локализацией решений. На российском рынке мы много инвестируем в обучение, сотрудничая с профильными вузами. Так, на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) уже 13 лет работает «Учебный центр Хуавэй» в форме некоммерческого партнерства. В марте 2013 года в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики и в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича были открыты сетевые академии Huawei. Развивается программа Seeds For the Future – организация поездок на обучение в штаб-квартиру компании в Китае.

Похожие статьи