Рынок ПК в EMEA подкосили курс доллара, политические потрясения и низкие цены на нефть

Логотип компании
20.10.2015Автор
Рынок ПК в EMEA подкосили курс доллара, политические потрясения и низкие цены на нефть
В Западной Европе продажи ПК снизились на 18,4%, на Ближнем Востоке и в Африке падение составило 28,4%, а в регионе CEE - на 31,3%. Корпоративный сегмент придерживает закупки ПК, ожидая новых процессоров...

Как сообщает компания IDC, продажи ПК в регионе EMEA круто снизились очередной квартал подряд. На рынок продолжают влиять высокий курс доллара, наличие крупных складских запасов, накопленных ввиду предстоящего сезона рождественских распродаж, и политическая нестабильность в ряде стран Восточной Европы и Ближнего Востока, страдающих и от низких цен на энергоносители.

В EMEA поставки ПК в третьем квартале снизились в численном выражении на 23% до 18,4 млн штук. Отмечается при этом, что в регионе в сентябре наблюдалось увеличение поставок ПК с ОС Windows 10, но тот факт, что новая ОС Microsoft доступна для обновления бесплатно, не приводит пользователей к необходимости обновлять «железо». Более того, ритейлеры продолжают продавать ПК с предустановленной ОС Windows 8, складские запасы которых не исчерпаны.

В Западной Европе продажи ПК снизились на 18,4%, на Ближнем Востоке и в Африке падение составило 28,4%, а в регионе CEE - на 31,3%.

За четвертый квартал продажи ПК в EMEA в пользовательском сегменте «полегчали» на 28,1%. Корпоративный сегмент пострадал меньше, потеряв «всего» 17,2%.

Спрос на настольные ПК в отчетном квартале был слабым (падение за квартал в этом сегменте составило 23,3%), этот рынок продолжает ощущать давление со стороны мобильных устройств. Продажи ноутбуков снизились на 22,8%.

Отмечается, что корпоративный сегмент придерживает закупки ПК, ожидая новых процессоров, которые, вероятно, появятся в начале 2016 года.

В некоторых странах Западной Европы, как указывает компания Context, рынок меньше пострадал от негативных факторов: так, падение объема продаж в Испании составило всего 3,3%, а Великобритании - на 11,1%. Хуже дело обстояло во Франции (-21,2%) и Германии (-23,3%). Но хуже всех пришлось Греции, продажи ПК там просто спикировали, рынок сдулся на 50%. Эксперты IDC отмечают, что они не ожидали такого разгрома.

Крайне негативно складывалась ситуация с продажами в третьем квартале на Ближнем Востоке и в Африке. Низкие нефтяные цены, отсутствие крупных проектов, горячие точки… продажи ПК там вендоров не радовали.

На треть сократились продажи ПК в Центральной и Восточной Европе. Падение объема рынка там было самым крутым за последние 13 кварталов. Только некоторые страны кое-как выстояли в шторме: среди них Польша, Чехия, Румыния и Венгрия. Там объем рынка ПК снизился в среднем на 8%. В целом же в регионе CEE поставки ноутбуков сократились за отчетный период на 33%, а настольных ПК – на 27,9%.

Среди вендоров на первом месте в EMEA в третьем квартале 2015 года расположилась компании HP с долей рынка 23,7%. Второй стала Lenovo (20,1%). «Бронзу» получила компания Dell (10,1%), на четвертом и пятом местах – Acer (9,6%) и ASUS (8,2%).

Похожие статьи