Новые флагманы слегка взбодрили рынок смартфонов

Логотип компании
02.05.2017Автор
Новые флагманы слегка взбодрили рынок смартфонов
Лидерство на мировом рынке сохранила Samsung, продавшая за квартал 79,2 млн смартфонов и занявшая 22,8% рынка, хотя рост продаж ее за отчетный период был нулевым. Компания Apple, которая находится на втором месте...

Компания IDC подсчитала, что продажи смартфонов в мире прибавили в первом квартале текущего года 4,3%.

            Ранее большинство экспертов полагали, что рынок в мире находится вблизи точки насыщения и не ждали роста. Но оказалось, что резервы увеличения продаж еще исчерпаны не окончательно. Тем не менее, замедление роста очевидно: в 2016 году продажи смартфонов в мире впервые выросли на число, измеряемые единичными процентами.

            Рынок в первом квартале несколько оживила компания Huawei со своим смартфоном P10, и Samsung с устройством Galaxy S8. Во второй половине года ожидается выход нового iPhone, который, возможно, также слегка подстегнет продажи и интерес пользователей.

            Специалисты IDC отмечают, что хотя внимание СМИ и экспертов в основном приковано к премиальным смартфонам, производители подтягивают многих своих «середняков» к топовым устройствам хотя бы по паре-тройке параметров, размывая границы между флагманами и бюджетными моделями.

            Среди вендоров лидерство на мировом рынке сохранила Samsung, продавшая за квартал 79,2 млн смартфонов и занявшая 22,8% рынка, хотя рост продаж ее за отчетный период был нулевым. Компания Apple, которая находится на втором месте с долей рынка 14,9%, слегка нарастила свои продажи: если в первом квартале 2016 года было продано 51,2 млн iPhone, то за отчетный период — уже 51,6 млн. Третье место заняла компания Huawei с долей 9,8%, поставившая 34,2 млн смартфонов (год назад этот показатель был равен 28,1 млн). Четвертое и пятое место заняли соответственно компании Oppo (7,4%) и Vivo (5,2%).

Похожие статьи