Технологии 5G изменили поведение пользователей

Логотип компании
Технологии 5G изменили поведение пользователей
Пользователи 5G-услуг чаще играют в облачные игры и активнее пользуются AR-приложениями.

Ericsson ConsumerLab опубликовала результаты исследования “Five Ways to a Better 5G”, посвященного поведению владельцев смартфонов с поддержкой технологий 5G и ожиданиям пользователей услуг 5G.

По данным исследования, 22% пользователей устройств 5G-ready интересуются новыми возможностями и используют тарифные планы, включающие услуги 5G. Если сравнивать с пользователями 4G, владельцы 5G-смартфонов еженедельно в среднем тратят на два часа больше на облачные игры и на один час больше проводят в приложениях на базе технологий дополненной реальности.

Пользователей технологий 5G устраивает скорость передачи данных, однако 70% опрошенных недовольны перечнем доступных услуг и рассчитывают на появление новых приложений и сервисов, задействующих преимущества новых технологий. При этом пользователи готовы платить на 20-30% больше за тарифные планы, в которые входят цифровые 5G-услуги.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, подавляющее большинство владельцев 5G-смартфонов пользуется мобильными услугами, находясь в помещениях. По этой причине при оценке восприятия услуг качество 5G-покрытия оказалось в два раза важнее скорости передачи данных и времени работы устройства на одном заряде батареи. Примечательно, что 20% владельцев 5G-смартфонов отметили, что стали реже подключаться к сетям Wi-Fi в помещениях, отдавая предпочтение преимуществам новых технологий.

Данные для исследования собраны в результате крупнейшего на сегодняшний день опроса пользователей 5G-услуг: эксперты Ericsson ConsumerLab опросили жителей 26 стран, включая США, Китай, Южную Корею и Великобританию. Полученные результаты репрезентативны для 1,3 млрд владельцев смартфонов, включая 220 млн пользователей 5G-услуг.

«Действительно, AR остается топ-тенденцией и в 2021 году. С развитием сетей 5G пользователи стали более требовательными к качеству предоставляемых сервисов. Если посмотреть на топ-10 стран по развертыванию сетей нового поколения, то мы увидим в лидерах Южную Корею, сети развернуты в 85 городах, и Китай с присутствием коммерческих сетей 5G в 57 городах, где исторически пользователи обуславливают спрос и показывают наибольшую вовлеченность в облачный и игровой контент. К тому же пандемия заставила телеком-мир не только справляться с ростом трафика, но и обеспечивать в условиях локдауна расширение сервисов. Согласно исследованию VIAVI Solutions, на сегодняшний день в 378 городах мира развернуты коммерческие сети 5G, из них в Северной Америке – 54, в Азии – 156, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке – 168», - комментирует директор представительства VIAVI Solutions в России и СНГ Денис Сладких.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи