Метавселенные названы главным ИТ-медиатрендом прошлого года

Логотип компании
27.01.2022
Метавселенные названы главным ИТ-медиатрендом прошлого года
В общей сложности за год они упоминались в российских СМИ 12,9 тыс. раз, из них 12,5 тыс. — во втором полугодии.

Общее количество упоминаний технологий и технонаправлений, вошедших в мониторинг ICT.Moscow, за 2021 год выросло на 16,9% по сравнению с 2020 годом. В топ-5 по упоминаниям в 2021 году вошли: ИИ, беспилотники, 5G, VR/AR и блокчейн.

Метавселенные названы главным ИТ-медиатрендом прошлого года. Рис. 1

Упоминания технологий и технонаправлений в русскоязычных СМИ в 2019-2021 годах

Метавселенные названы главным ИТ-медиатрендом прошлого года. Рис. 2

Топ-5 технологий и технонаправлений по упоминаниям в русскоязычных СМИ и динамика в цифрах (тыс.)

Новым заметным медиатрендом стали метавселенные. В общей сложности за год они упоминались 12,9 тыс. раз, из них 12,5 тыс. — во втором полугодии. Активный рост начался в октябре, с новости о переименовании Facebook в Meta и планах о создании виртуального пространства, где пользователи смогут перемещаться в другие виртуальные миры, покупать и продавать товары, работать, жить и отдыхать. Интерес к теме рос в том числе за счет заявления Германа Грефа, который в ноябре 2021 года среди важнейших современных технонаправлений назвал метавселенные, а также ноябрьской новости от властей Сеула, предложивших новую концепцию оказания госуслуг в метавселенной.

С популяризацией метавселенных выросло число упоминаний ассоциированных с ними технологий — тех, которые будут активно применяться в этой концепции: ИИ, VR/AR, блокчейн. К концу года они обновили максимумы упоминаемости в течение месяца: ИИ — 24,6 тыс. (ноябрь), VR/AR — 12,4 тыс. (декабрь), блокчейн — 9 тыс. (декабрь).

Также метавселенные сменили предыдущую заметную тему последних двух лет — COVID-Tech. Она по-прежнему остается в повестке, но практически не получает развития: количество упоминаний технологий в контексте COVID-19 меняется незначительно, а новых заметных инфоповодов на протяжении 2021 года не было.

Технологии продолжают активно обсуждаться и вне контекста метавселенных.

Повестка ИИ была заметна благодаря утверждению дорожной карты развития ИТ-отрасли в сентябре, где фигурирует в том числе и эта технология, а также принятию Национального кодекса этики в октябре.

Заметный рост во втором полугодии показали беспилотники, особенно часто они упоминались в августе (15,9 тыс. раз — максимум за последние два года) и сентябре (14,6 тыс.). Во многом это связано с активностями «Яндекса» — выкупом профильных долей у Uber и планами по запуску беспилотных такси в Москве. Среди других заметных информационных поводов можно выделить сентябрьскую новость о создании запретных зон для беспилотных автомобилей в России и развитие проекта по запуску грузовых беспилотников на трассе М-11.

5G по-прежнему входит в тройку наиболее упоминаемых технотрендов в русскоязычных СМИ. Одним из наиболее заметных летних инфоповодов стала июльская новость о том, что Москва вошла в топ-7 самых умных городов мира, где в том числе оценивалась адаптированность к новым экономическим вызовам, что подразумевает пилотные 5G-зоны. В декабре связь нового поколения широко освещалась в контексте заявления Сергея Собянина о строительстве сети 5G в Москве в 2022 году, а также запуска первого в России медицинского 5G-полигона на базе Боткинской больницы в Москве.

VR/AR был представлен новыми кейсами, один из самых заметных в СМИ — испытания экипажа с помощью виртуальной реальности в рамках международного эксперимента SIRIUS-2021 для будущей научной миссии.

Блокчейн был заметен в информационном поле и в сентябре, когда широко обсуждалась перспектива внедрения цифрового рубля.

Похожие статьи