Неработающая камера во время совещаний. А чем вы там занимаетесь?

Логотип компании
21.04.2022Автор
Неработающая камера во время совещаний. А чем вы там занимаетесь?
Рабочие видеоконференции вошли в наши дома вместе с пандемией, и видимо останутся в них надолго. Многие сотрудники распробовали все удобства удаленной работы, и хотели бы работать на удаленке так долго, как это только возможно.

Такой формат сотрудничества очень удобен и выгоден как для сотрудника, так и для работодателя. Однако в нем есть и свои неудобства. Например, многие сотрудники во время совещаний предпочитают отключать видеокамеру.

Возможно, что работники не видят ничего необычного в желании не впускать в свою приватную жизнь коллег по работе. Может быть им хочется скрыть незаправленную постель или просто не заботиться о своей прическе, макияже или одежде.

Но, согласно проведенному Wakefield Research опросу, выключенная во время встречи видеокамера может привести к потере работы. Подавляющее большинство руководителей считают сотрудников с периодически выключаемой или постоянно отключенной камерой не заинтересованными в общем деле. Предполагается что такие работники во время совещаний просматривают Интернет или социальные сети, отправляют текстовые сообщения или общаются в чате, выполняют другую работу, играют в игры, обедают или неподобающе одеты. Соответственно, такие сотрудники рассматриваются как наименее приоритетные кандидаты на повышение, и наоборот, при сокращении штатов их предпочитают уволить первыми.

Впрочем, многие руководители были достаточно самокритичны, чтобы признать обоснованными некоторые причины нежелания сотрудников общаться по видеосвязи. На вопрос, почему, сотрудники не желают участвовать в видеоконференциях, основной причиной было названо количество необязательной информации и прилагаемых усилий. По их мнению, большинство обсуждаемых вопросов можно было решить посредством электронной почты и личных сообщений. Проще говоря, личные контакты, как и сто лет назад позволяют решить большинство вопросов быстрее и результативнее.


Похожие статьи