Обзор IT-Weekly: Siemens покидает российский рынок, Apple больше не будет выпускать iPod

Логотип компании
15.05.2022Автор
Обзор IT-Weekly: Siemens покидает российский рынок, Apple больше не будет выпускать iPod
Apple больше не будет выпускать iPod. Однако продажи устройств продолжатся, пока на складах и в магазинах не закончатся их запасы. Плееры выпускались 20 лет.

Дистрибуция

Принтеры F+ imaging получили сертификат совместимости с «Эльбрусом»

Компания «Ф-Плюс Мобайл» (дочерняя компания «Марвел-Дистрибуции») и АО «МЦСТ», разработчик аппаратной платформы на отечественных процессорах «Эльбрус», провели тестирование российского печатного оборудования марки F+ imaging и подтвердили его совместимость с программным обеспечением ОС «Эльбрус Линукс».

Nerpa запустила линейку графических рабочих станций LADOGA

Бренд Nerpa, основанный компанией OCS, расширяет линейку клиентских устройств. Модельный ряд пополняется в ответ на значительно возросший спрос со стороны ИТ-канала.

Графические рабочие станции LADOGA предназначены для выполнения широкого спектра ресурсоемких задач: они станут хорошим решением для работы с графикой и анимацией; справляются с инженерными расчетами любой сложности; отлично подходят для обработки больших объемов данных.

Станции Nerpa могут быть представлены в широком ряде модификаций. Устройства построены на базе процессоров Intel и AMD. Все станции линейки LADOGA оснащены мощными графическими адаптерами на основе технологий NVIDIA.

Рабочие станции Nerpa LADOGA поставляются с установленной ОС и пакетом офисного ПО, в том числе российских производителей (AstraLinux и AlterOS). Устройства обладают сертификатом соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. Гарантия на все устройства Nerpa составляет три года.

Бренд Nerpa является неотъемлемой частью стратегии OCS Distribution по развитию сервисов для партнеров и вендоров. Nerpa собирает оборудование в полном объеме и оперативно поставляет его партнерам, несмотря на возникшие трудности в мировой логистике.

Современная технологическая зона оборудована по всем требованиям и стандартам. Ее площадь составляет более тысячи квадратных метров, а масштабируемая конфигурация площадки позволяет развернуть дополнительные мощности в любой момент.

На продукцию бренда распространяются все сервисы OCS Distribution. Команда Nerpa обеспечивает сервисное сопровождение с полной локализацией по всей территории России.

«Марвел-Дистрибуция» подписала соглашение с компанией ROBIN,

разработчиком российской платформы для автоматизации бизнес-процессов с использованием настраиваемых программных роботов (RPA) и чат-ботов. Решения ROBIN состоят из компонентов, зарегистрированных или разрешенных единым реестром российского ПО, и являются полностью импортонезависимым продуктом.

RPA ROBIN — ПО, имитирующее действия человека в информационных системах через интерфейс. Роботизация бизнес-процессов на платформе ROBIN происходит с помощью визуального конструктора, поэтому создание алгоритмов возможно без написания кода.

 «Марвел» займется продвижением программных роботов ROBIN в России и странах СНГ через свою партнерскую сеть, оказывая партнерам и заказчикам полную экспертную поддержку на всех этапах - от аудита до внедрения.

На рынке появились отечественные графические рабочие станции LADOGA

Устройства предназначены для работы с графикой и анимацией, видеомонтажа и 3D-моделирования, инженерных расчетов любой сложности, обработки больших объемов данных. Российский бренд Nerpa (основан компанией OCS), расширяет линейку клиентских устройств.

Станции могут быть представлены в широком ряде модификаций. Построены на базе процессоров Intel и AMD, оснащены мощными графическими адаптерами на основе технологий NVIDIA.

Рабочие станции поставляются с установленной ОС и пакетом офисного ПО, в том числе российских производителей (AstraLinux и AlterOS). Обладают сертификатом соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. Гарантия на все устройства - 3 года.

На продукцию бренда распространяются все сервисы OCS Distribution. Команда Nerpa обеспечивает сервисное сопровождение с полной локализацией по всей территории России.

Вендоры

Siemens покидает российский рынок

Немецкая технологическая компания Siemens покинет российский рынок. Причина – снижение прибыли в железнодорожном секторе на фоне российской спецоперации на Украине. Процедура прекращения производства и другой операционной деятельности уже начата.

Apple больше не будет выпускать iPod

Однако продажи устройств продолжатся, пока на складах и в магазинах не закончатся их запасы. Плееры выпускались 20 лет. iPod, представленный 23 октября 2001 года, был первым MP3-плеером, вмещавшим 1000 песен.

Sharp NEC Display Solutions, выступая единой компанией,

показывает ассортимент новых решений для визуальной демонстрации информации на выставке ISE 2022 в Барселоне на этой неделе на стенде E600 в зале 3. На этой выставке для поставщиков решений по интеграции аудиовизуальных средств и технических систем Sharp/NEC представила расширенный ассортимент от объединения двух ведущих брендов. Посетители знакомятся с устройствами и их возможностями, созданных совместными усилиями двух компаний.

Softline и SolidSoft объявляют о стратегическом партнерстве

Softline расширил линейку продуктов класса Web Application Firewall российской разработкой SolidWall WAF. Решение о стратегическом партнерстве с компанией SolidSoft, разработчиком продуктов по защите веб-приложений, было принято в связи с пересмотром дорожных карт по цифровизации для значительного числа заказчиков корпоративного и государственного сегмента.

В рамках сотрудничества Softline и SolidSoft намерены развивать несколько направлений деятельности, в том числе реализацию совместных комплексных проектов по внедрению и поддержке ПО SolidSoft, а также предоставление услуг в области защиты веб-приложений.

ОЭЗ «Технополис “Москва”» расширяет сотрудничество с китайскими партнёрами

Сотрудничество в сфере микроэлектроники, информационных технологий и биомедицины стало главной темой переговоров между ОЭЗ «Технополис “Москва”» и крупной особой технологической зоной Китая «Цзянбэй Синьцюй», сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дёгтев.

На повестке ближайших переговоров – подбор китайских предприятий, готовых поставлять в Россию необходимую продукцию, а также компаний, заинтересованных в инвестировании в инфраструктуру ОЭЗ Москвы. Китайская сторона, в свою очередь, проявляет большой интерес к двустороннему кадровому обмену и совместной организации инкубаторов и акселераторов.

Кроме того, стороны обсуждают подписание рамочного соглашения о сотрудничестве для взаимодействия, в том числе в сфере науки и технологий.

ОТЗ «Цзянбэй Синьцюй» располагается в новом районе города Нанкин недалеко от Шанхая. В ее составе находятся научно-исследовательские парки и 35 институтов, 12 высших учебных заведений и более 6000 компаний-резидентов. ОТЗ приоритетным образом развивает микроэлектронику с производственной базой, искусственный интеллект, облачные вычисления и большие данные, медицину и биотехнологии, информационные технологии и новые материалы. Здесь реализуются проекты с общим объемом инвестиций, превышающим 1,2 триллиона рублей (120 млрд юаней).

Новые продукты

ВКонтакте предоставит разработчикам IT-сервисов возможность использовать технологии видеоплатформы VK Видео в своих продуктах

 — соцсеть открывает доступ к собственным технологиям видео и трансляций, а также инфраструктуре. Разработчики смогут получить доступ к инфраструктуре платформы для хранения, обработки видео, проведения прямых трансляций, а также SDK видеоплеера и быстрой загрузки медиафайлов для Web-, iOS- и Android-приложений. 

Инфраструктура платформы VK Видео и SDK (software development kit, комплект для разработки ПО) позволят разработчикам IT-сервисов использовать готовые решения по работе с видео. Технологии видеоплатформы обеспечат быструю загрузку, хранение и доставку видео, а также организацию прямых трансляций с минимальными задержками. 

SDK поможет встроить в продукт готовый плеер, который обеспечивает подбор оптимального формата, разрешения и подходящего кодека в зависимости от устройства. При этом можно использовать готовый интерфейс с привычными элементами управления.

Чтобы помочь разработчикам, VK Видео проведёт индивидуальные консультации для первых 10 обратившихся команд. Специалисты видеоплатформы обсудят потребности бизнеса, расскажут о возможных условиях и помогут с интеграцией. Детали и контакты для предоставления доступа находятся на специальной странице: vk.com/video-sdk.

«Базальт СПО» объявляет о выпуске новой версии ОС «Альт Рабочая станция К» 10.

Эта российская ОС построена на графической среде KDE Plasma, наиболее близкой по стилю к привычной ОС Windows.  Для домашнего использования «Альт Рабочая станция К» 10 предлагается бесплатно, а организациям необходимо приобрести лицензию. 

Для корпоративных пользователей в дистрибутив этой операционной системы включен механизм применения групповых политик для пользователей и компьютеров, членов домена Active Directory, а также графическая утилита для управления корпоративным доменом. Среди других нововведений – поддержка корневых сертификатов безопасности Минцифры России, ПО для двухфакторной аутентификации пользователя с помощью аппаратных токенов, доступ к репозиторию приложений Flathub непосредственно из Центра приложений ОС. 
Вместе с ОС пользователи получат набор фонов рабочего стола – фотопейзажей России. Эти снимки отечественных фотографов признаны победителями  35AWARDS, крупной международной премии профессионального фото-сообщества 35photo.pro.

Новая платформа для креативного сегмента малого бизнеса

В России появилась новая платформа Smappy, которая ориентируется на креативный сегмент малого бизнеса и покупателей, отдающих предпочтение авторским и дизайнерским товарам.

Здесь пользователи смогут выбрать различные подарки и подарочные наборы онлайн, а бизнесмены – предложить свои товары и цифровые продукты. На платформе можно найти продукты и товары из разных стран: декоративные свечи, подарочные наборы, вязаные игрушки и другой хендмейд, сувениры, торты, авторские букеты, настольные игры, мебель, домашние принадлежности – список товаров постоянно пополняется.

В России создадут национальное озеро данных

Минцифры России приступает к разработке ГосДата.хаба – проекта, объединяющего потоки обезличенных данных госорганов. Национальное озеро данных систематизирует хранение и обработку данных для государственных аналитических сервисов, упростит подготовку отчетов госорганам и бюджетным организациям, благодаря автоматизированному формированию документов по заданным алгоритмам. Все собранные данные будут попадать в озеро в обезличенном виде, их деперсонализация будет происходить на стороне поставщика данных.

Первоначально наборы данных, собранные в ГосДата.хабе, будут доступны для госорганов, однако в перспективе доступ к ним также получит бизнес, для чего будет создан датамаркет – один из публичных контуров Национальной системы управления данными (НСУД).

«Платформа Умный город версия 2.0» Росатома

стала победителем II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» в номинации «Технологии Умного города».

Платформа впервые была внедрена в 2019 году, с тех пор идет ее постоянное развитие. В настоящее время ее постоянными пользователями являются более 4 тысяч сотрудников администраций городов, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тысяч жителей. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к информационной безопасности и импортозамещению. Решение развернуто в Железноводске, Волгодонске, Курчатове, Сарове и еще более чем в 30 городах по всей территории РФ.

Импортозамещение

TEGRUS и ELMA реализуют проекты по импортозамещению

Российские системный интегратор TEGRUS и разработчик системы управления бизнес-процессами ELMA заключили партнерское соглашение и приступили к реализации совместных проектов по импортозамещению. Компании предложат российским заказчикам внедрение и интеграцию BPM-платформ.

Система ELMA BPM - платформа, позволяющая перейти на автоматическое выполнение и управление бизнес-процессами, что влияет на эффективность управления бизнесом. На основе платформы строится линейка продуктов ELMA: управление бизнес-процессами, управление электронными документами, управление клиентами, управление производительностью, управление проектами.

Сочетание возможностей TEGRUS и ELMA позволит российским корпорациям сохранить и поддерживать непрерывность бизнес-процессов путем замены западных систем класса СЭД, BPMS и CRM решениями ELMA365 без остановки процессов.

Через день после ухода TeamViewer из РФ представлена отечественная замена

ГК «СКБ Контур» представила сервис для удаленного доступа под названием «Контур.Доступ». Три месяца можно пользоваться им бесплатно.

Он дает возможность оказывать техподдержку, администрировать персональные компьютеры, серверы, кассы и другие устройства, также сервис можно использовать для доступа к удаленному рабочему столу. "Среди дополнительных возможностей — передача файлов, чат, быстрое подключение к конкретному компьютеру, запись сеанса, автоматическое восстановление соединения при разрыве связи и другие способы быстрого администрирования", - сообщили в компании.

Компания начала работать над сервисом в 2010 году. «Постепенно программа стала основным каналом для дистанционной помощи клиентам, продолжала развиваться и обрастать новыми функциями. Интерес к сервису как к коммерческому продукту возник в 2017 году, а пандемия и последовавшая удалёнка только усилили спрос». Вывести продукт на рынок решено было в марте этого года, когда TeamViewer объявил, что больше не будет продавать новые лицензии.

Итоги деятельности

С 2019 года «Лаборатория Касперского» получила 53 патента на изобретения в области машинного обучения

За последние три года «Лаборатория Касперского» получила 53 патента на изобретения в области машинного обучения. Большинство из них относятся к таким сферам, как детектирование вредоносного ПО, защита критической инфраструктуры, антифишинговые технологии и решения для мониторинга и анализа событий безопасности (SIEM). Также эксперты компании предложили варианты использования таких технологий и в других областях — от маркетинга до систем противодействия гражданским беспилотникам.

В начале прошлого десятилетия «Лаборатория Касперского» подала свою первую патентную заявку на изобретение по этому направлению в 2017 году, с тех пор в общей сложности было получено 56 ML-патентов, большинство — в последние три года. Среди недавно полученных патентов 18 были зарегистрированы Ведомством по патентам и товарным знакам США, 7 — Европейским патентным ведомством, 4 — Японским патентным ведомством.

Логистика

Wildberries открыл новые логистические центры в трех регионах

В соответствии с планами компании, во 2 квартале 2022 г. в новых центрах Wildberries начнется приемка поставок от предпринимателей Алтайского края, Чувашии и Астраханской области.

Ранее в 2022 г. новые объекты заработали в 7 регионах страны: Новосибирской, Липецкой, Омской, Саратовской областях, Ставропольском крае, Удмуртии и Северной Осетии.

Бизнес компании DPD в России передадут локальному партнеру

Компания GeoPost совместно с локальным менеджментом начала обсуждение вариантов передачи бизнеса локальному партнеру. Формат и сроки передачи бизнеса будут определены после проработки всех юридических процедур согласно российскому законодательству.

Российская компания продолжает свою работу в обычном режиме, выполняя все свои обязательства перед сотрудниками, клиентами и подрядчиками. Бизнес в России является финансово независимым. Все информационные системы, ЦОДы, системы управления доставкой 100% независимы и локализованы для работы в России.

«Наша компания уже более 30 лет присутствует на рынке России, и за это время мы неоднократно проходили этапы смены собственников. На протяжении последних 15 лет мы являемся прибыльной компанией, и это гарантирует нашу долгосрочную финансовую устойчивость в будущем. У нас большой локальный бизнес, сильная управляющая команда, независимая ИТ и логистическая инфраструктура», — рассказал Николай Воинов, генеральный директор DPD в России.

Образование и обучение

«Лаборатория Касперского» открывает набор на SafeBoard — программу оплачиваемых стажировок для студентов в Москве и Санкт-Петербурге

В течение года участники смогут поработать над реальными проектами компании, а в случае успешного прохождения программы — перейти в штат. Заявку могут подать студенты вузов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Петербуржцы смогут попробовать свои силы в командах разработки C++, а для московских и подмосковных студентов доступны направления ручного и автоматизированного тестирования, разработки (C/C++,C#, JS, Bazel), DevOps, аналитики в области информационной безопасности, системного администрирования и системного анализа.

В рамках программы стажёры будут получать фиксированную зарплату и различные бонусы, в том числе компенсацию питания, а также смогут обучаться на корпоративных курсах и участвовать во внутренних мероприятиях компании. При этом можно будет выбрать оптимальное количество часов для работы в неделю: 20 — 35 часов во время учёбы и до 40 часов летом.

Ретейл

«AliExpress Россия» сократил 40% своих сотрудников

Маркетплейс сократил 40% сотрудников «ненужных» отделов, сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источники в компании. По данным издания, увольнения в российско-китайской компании начались месяц назад.

"Яндекс.Маркет", Wildberries, Ozon разрешили продавать на своей площадке товары из списка параллельного импорта

Однако компании утверждают, что принимают меры для предотвращения возможного появления контрафактной продукции. Напомним, на совсем недавно Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта, который включает в себя 96 пунктов. По словам главы министерства Дениса Мантурова, перечень будет корректироваться раз в квартал или два месяца.

Покупки с помощью QR-кода

«Магнит» запустил сервис системы быстрых платежей (СПБ) во всех магазинах. Возможность оплаты товаров по QR-коду имеется во всех магазинах розничной сети любых форматов: у дома, в супермаркетах, гипермаркетах, «Магнит Косметик» и аптеках.

Продавец вводит на терминале стоимость покупки и выбирает оплату через СБП. На экране появляется QR‑код, в котором зашифрована платежная информация: реквизиты расчетного счета продавца, сумма и назначение платежа. Покупатель сканирует QR‑код, переходит в приложение своего банка на смартфоне или в личный кабинет и оплачивает товар.

Розничная сеть «Магнита» за счет ввода инструмента СБП планирует существенно снизить затраты на банковское обслуживание безналичных платежей. Скоро оплата по QR появится и на кассах самообслуживания.

«М.Видео» выделяет ИТ-направление в отдельную компанию

Группа М.Видео-Эльдорадо планирует развитие ИТ-компании «М.Тех», которая сфокусируется на разработке продуктов и ИТ-сервисов для розничной торговли, электронной коммерции, сферы потребительского кредитования и рынка электронных платежей.

«М.Тех» будет выступать в качестве внешнего партнера для всей ИТ-разработки М.Видео-Эльдорадо, а также как платформа для возможных последующих продаж собственных ИТ-решений на внешний рынок.

Интеграция

Разработчик решений в области искусственного интеллекта 3iTech и системный интегратор КРОК заключили соглашение о сотрудничестве. Компании планируют предлагать российскому рынку законченные цифровые решения с использованием искусственного интеллекта, речевой аналитики и голосовой биометрии.

Партнерство поможет интегратору усилить экспертизу в области искусственного интеллекта и речевой аналитики, а вендору – расширить отраслевую специфику и масштаб проектов.

Похожие статьи