Я б в чиновники пошел, пусть меня научат…

Логотип компании
03.06.2022
Я б в чиновники пошел, пусть меня научат…
Абсолютное большинство настоящих и будущих родителей в России, считают ИТ-отрасль наиболее стабильной, с точки зрения дохода.

При этом взрослые не ограничивают детей в выборе только одной специальности — многие хотят, чтобы ребенок получил образование по двум и более профессиям.

Большинство респондентов желают, чтобы их дети получали профессию в сфере ИТ, куда входят разработка, работа с данными, кибербезопасность, DevOps (методология разработки ПО). Почти девяносто процентов тех, кто отметил эту отрасль, считают ее перспективной с точки зрения заработка в горизонте 10-30 лет.

В рамках опроса, проведенного Skillbox, можно было выбрать сразу несколько желаемых специальностей. Больше половины респондентов отметили как перспективную, работу в сфере дизайна — в ней родителей привлекают не только перспективы заработка, но и всестороннее развитие (личное и профессиональное). Еще тридцать процентов отметили маркетинг как желаемую профессию для ребенка, а двадцать восемь выбрали научную сферу, посчитав ее стабильной. Следующими из наиболее часто называемых оказались архитектура, строительство и недвижимость, промышленность, а также музыка, кино и творческие профессии.

Интересно, что наименее перспективными отраслями родители отметили госслужбу, сферу ресторанно-гостиничного бизнеса, индустрию моды и красоты, а также сферу туризма. При этом в качестве аргументации, более возрастные респонденты выбирали преимущественно субъективные причины (80% выбрали ответ “Отрасль кажется неинтересной мне лично”). Более молодые отмечали нестабильность во время кризиса (33%), непрозрачные перспективы развития карьеры и автоматизацию отрасли (сокращение рабочих мест) — по 28%.

Респонденты также отметили важнейшие навыки для детей:

  • критическое мышление - 81,8%

  • самостоятельно принимать решения - 72,1%

  • эмоциональный интеллект и способность договариваться - 69,7%

  • владение иностранными языками - 63,1%

Абсолютное большинство опрошенных желают, чтобы у их детей было две и более специальностей и ожидают от них работы на себя, а не в найме.