Европа вкладывает деньги в ИБ, несмотря на проблемы в экономике. Чего они опасаются?

Логотип компании
22.08.2022Автор
Европа вкладывает деньги в ИБ, несмотря на проблемы в экономике. Чего они опасаются?
Крупнейшими потребителями ИБ-продуктов и услуг в Европе являются банки, дискретное производство и сфера профессиональных услуг. Быстрее всего расходы наращивают госучреждения, транспортные компании и розничные торговцы.

Как выяснила компания IDC, расходы на ИБ в Европе вырастут в 2022 на 10,8% и достигнут $47 млрд. Ожидается, что ежегодный рост рынка до 2026 года будет на уровне 9,4%. А в 2026 году европейские расходы на ИБ превысят $66 млрд. 

Основным локомотивом, толкающим расходы на информационную безопасность вверх, в текущем году являются государственные учреждения. При этом рост ИБ-рынка в 2022 году будет проходить в сложных условиях — на фоне сильного инфляционного давления, а также тяжелой геополитической обстановки.

Что касается отдельных сегментов ИБ-рынка, то быстрее всего рост будет проходить в сфере услуг (+10,2% в год в среднем в ближайшие пять лет). Это также самая крупная статья затрат, за ней идут ПО для информационной безопасности, а также оборудование.

Заметнее всего расходы на ИБ в Европе в 2022 году вырастут в Чехии и Польше, прибавив по 15%. В ближайшую пятилетку, кроме Чехии, чемпионский рост расходов на ИБ ожидается в Бельгии, Франции, Германии и Швейцарии.

Среди сегментов экономики крупнейшим потребителем ИБ-продуктов и услуг в Европе в 2022 являются банки и другие финансовые учреждения, они потратят на информационную безопасность более $6 млрд. Далее расположились дискретное производство ($5 млрд) и сфера профессиональных услуг ($4 млрд).

Что касается государственных учреждений в Европе, то расходы на ИБ в них в Европе в 2022 году прибавят 11,9%, это максимальный рост. Транспорт увеличит расходы на информационную безопасность на 11%, розничная торговля — тоже на 11%.

Среди главных задач европейской информационной безопасности — защита облачных приложений и платформ для совместной работы, а также обеспечение безопасности данных.

Похожие статьи