Linux и проект электронного кошелька OpenWallet

Логотип компании
14.09.2022
 Linux и проект электронного кошелька OpenWallet
Linux Foundation объявила о планах создания механизма взаимодействия между электронными кошельками на основе открытого исходного кода.

Новый проект называется OpenWallet Foundation (OWF). Поскольку Linux Foundation выступает в качестве одного из инициаторов проекта, это обеспечивает OWF значительную поддержку сообщества.

В привычном понимании, цифровые кошельки представляют собой онлайн-сервисы на основе программного обеспечения, которые позволяют людям выполнять электронные транзакции. Но постепенно электронные кошельки выходят за рамки платежей и становятся потенциальной заменой всего, что вы можете хранить в своем физическом кошельке — например Apple позволяет водителям хранить свои права в цифровой форме.

Появление криптографии также открывает новые варианты использования, хотя разные блокчейны, как правило, несовместимы.

«Инфраструктура универсального цифрового кошелька создаст возможность переноса токенизированной личности, денег и объектов с места на место в цифровом мире», — сказал Дэвид Трит (David Treat), возглавляющий проекты метавселенной и блокчейна в Accenture.

«Грядут масштабные изменения бизнес-модели, и победителем в цифровом бизнесе станет тот, который завоюет доверие и получит прямой доступ к реальным данным в наших кошельках, чтобы создать гораздо лучший цифровой опыт».

OWF планирует поддерживать множество вариантов использования криптокошельков – для идентификации, платежей, цифровых ключей и многого другого. Проект будет разрабатывать безопасный, многоцелевой механизм с открытым исходным кодом, который будет доступен каждому. Как подчеркивается в пресс-релизе, никто не стремится создать единого крупнейшего поставщика цифровых кошельков и сбросить с пьедестала такие компании, как Apple или Google. Заявленная цель состоит в том, чтобы достичь той же функциональности, как и в лучших цифровых сервисах, но на основе открытого кода.

«Мы убеждены, что цифровые кошельки будут играть решающую роль для цифровых обществ», — сказал Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation. «Открытое программное обеспечение — ключ к совместимости и безопасности».

Похожие статьи