Обзор IT-Weekly: в деревне с 200 жителями появилась мобильная связь, Selectel запускает аренду прерываемых облачных серверов

Логотип компании
27.11.2022Автор
Обзор IT-Weekly: в деревне с 200 жителями появилась мобильная связь, Selectel запускает аренду прерываемых облачных серверов
Столичная группа компаний «Москабельмет» разработала зарядные станции для электромобилей, изготовленные полностью из отечественных комплектующих. Продукт предназначен для городского и промышленного пользования.

Дистрибуция

OCS предлагает платформу виртуализации и управления виртуальной средой от ZStack

OCS Distribution IT-дистрибьютор расширила свой продуктовый портфель в области виртуализации. Решения нового вендора ZStack заменят недоступные и лишенные поддержки продукты. Образованный в 2015 году, вендор представлен уже в тридцати странах мира. Решения ZStack доступны только партнерам дистрибьютора.

OCS предлагает каналу решение ZStack Cloud – платформу виртуализации и управления виртуальной средой на базе Open Source с возможностью создания гиперконвергентной архитектуры облаков, системой резервного копирования и миграции с аналогичных решений.

ZStack Cloud является самостоятельно разработанным облаком с открытым исходным кодом, автономным и управляемым. Решение отличается быстротой установки и развертывания – загрузка и инсталляция на физических серверах занимает полчаса. Управление изолировано от данных.

Для партнеров также доступно решение ZStack SDS (Software-Defined Storage) – программно-определяемое хранилище для частных и публичных облаков любых размеров и конфигураций. Решение поддерживает все типы хранилищ: файловое, блочное, объектное; обеспечивает непрерывное линейное увеличение высокой производительности и механизм ускорения хранения данных.

У самокатов Segway-Ninebot и умного света Yeelight появятся шоурумы в Санкт-Петербурге

25 ноября жители Санкт-Петербурга стали участниками открытия шоурумов двух китайских гигантов. Центр умных технологий на Невском, 80 станет вторым в России официальным офлайн-магазином электротранспорта Segway-Ninebot и первым в России офлайн-представительством Yeelight.

Петербургский дом Yeelight откроет доступ не только к линейке товаров для домашнего применения, но и к продукции Yeelight Pro, рассчитанной на коммерческую установку в отелях, музеях, ресторанах новостройках и коттеджных поселках. В шоуруме умного света будет представлена система SkyLight от Yeelight, различные варианты беспроводной подсветки, а также светильники, которые берегут зрение и электроэнергию.

В зоне самокатов можно будет протестировать тяжелую серию Segway GT, карт GoKart и игровое кресло MechaKit, научиться выбирать взрослые и детские самокаты, накачивать шины с помощью небольшого компрессора.

«Марвел-Дистрибуция» является ведущим поставщиком решений Yeelight в России, а также эксклюзивным дистрибутором бренда Segway-Ninebot.

OCS объявляет о начале сотрудничества с ПАО «Ростелеком»

Портфель программных решений OCS Distribution пополнит система «Ростелеком. Сервис печати», разработанная одним из крупнейших провайдеров цифровых услуг и решений. Компания «Ростелеком» на рынке уже более 25 лет и активно развивает направление инновационных решений в области кибербезопасности, дата-центров, биометрии, здравоохранения, образования и многих других.

Система «Ростелеком. Сервис печати» создана на базе многофункциональной программной платформы СКИТ и включена в Единый реестр российских программ для вычислительных машин и баз данных. Она дает пользователю возможность в режиме online отслеживать изменения расходных материалов в печатных устройствах и самостоятельно оповещает о том, что они достигли критического уровня. Так, система поможет оптимизировать затраты на печать и расходные материалы и предотвратить возможную утечку информации.

Программное обеспечение подойдет для компаний, которые обладают большим парком печатной техники и заинтересованы в оптимизации расходных материалов.

Новые продукты

«Гравитон» выпустил серию новых ПК и АРМ на материнской плате собственной разработки «Кама»

До конца года планируется произвести более 30 тысяч изделий. Материнская плата «Кама» разработана инженерами «Гравитон» и производится в России. Ее отличает использование более мощных процессоров Intel 10-го и 11-го поколений. На основе новой материнской платы «Гравитон» представляет системные блоки Д51И и Д31И, а также АРМы АП31И и АП51И. Компактная модель Д31И обладает меньшими габаритами и может устанавливаться как вертикально, так и горизонтально. Все изделия имеют заключения о подтверждении производства Минпромторга РФ и внесены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Ученые Сбера представили открытую русскоязычную платформу для решения задач в сфере искусственного интеллекта в медицине

С учётом специфики предметной области и дефицита подобного рода данных это важный проект в интересах русскоязычного сообщества исследователей ученых. Об этом рассказал вице-президент – директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко в ходе международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2022.

Сбер представил Kandinsky 2.0 — российскую диффузионную модель для генерации изображений по тексту на разных языках

Нейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при партнёрской поддержке ученых из Института искусственного интеллекта AIRI на объединённом датасете Sber AI и SberDevices из 1 млрд пар «текст — изображение». Увидеть, как она рисует, можно на сайте FusionBrain, а также при помощи команды «Запусти художника» на умных устройствах Sber и в мобильном приложении Салют.

FusionBrain.ai – открытый портал для демонстрации моделей, приближающих мир к созданию AGI (Artificial General Intelligence, сильный искусственный интеллект) от Института AIRI, который Сбер решил поддержать, первым выложив свою модель на ресурсе. В будущем на сайте FusionBrain.ai будут доступны как генеративные, так и мультимодальные и мультизадачные модели.

В Kandinsky 2.0 разработчики использовали набирающий популярность диффузионный подход, поскольку модели подобной архитектуры, в отличие от трансформеров, дают хорошие результаты почти во всех задачах генерации мультимедийного контента по текстовому описанию (синтез изображений, видео, 3D и аудио).

Модель способна одинаково быстро и качественно обрабатывать запросы на 101 языке.

ERP-платформа «Ма-3»: новая оборотно-сальдовая ведомость

Компания «Национальная платформа» дополнила функциональность ERP-платформы «Ма-3» новой оборотно-сальдовой ведомостью с возможностью анализа свободных аналитик на базе фронтенд-технологии Angular.

При использовании подхода адаптивных сквозных аналитик универсальным инструментом анализа внутренней деятельности предприятия становится оборотно-сальдовая ведомость с аналитическими признаками, которая при точной настройке аналитической модели покрывает большую часть потребностей во внутренней отчетности предприятия.

В 11-м релизе ERP-платформы «Ма-3» специалисты компании «Национальная платформа» разработали обновленную версию отчета для оборотно-сальдовой ведомости с аналитикой. Отчет реализован на основе фронтенд-технологии Angular, имеет удобный интерфейс и предоставляет новые возможности.

Новый релиз российской операционной системы РОСА «ХРОМ»

Особенности релиза: версия основана на ядре 5.15 с поддержкой – нового оборудования и KDE Plasma 5.25.5

РОСА «ХРОМ» 12.3 поддерживает современные локализованные средства безопасности, шифрование по ГОСТ и российские сертификаты. В дистрибутиве доступна организация замкнутой программной среды "из коробки", что позволяет запретить выполнение недоверенного кода. Рабочая станция РОСА «ХРОМ» включает необходимый набор офисного ПО. Сервер РОСА «ХРОМ» может работать как на физических серверах, так и в виртуальных и облачных средах. Поддерживаются популярные средства контейнеризации, оркестрации и доставки приложений: Docker, Kubernetes.

Зарядные станции для электрокаров из отечественных компонентов

Столичная группа компаний «Москабельмет» разработала зарядные станции для электромобилей, изготовленные полностью из отечественных комплектующих. Продукт предназначен для городского и промышленного пользования.

Новая разработка предназначена для зарядки аккумулятора электромобилей на городских или промышленных объектах, а также в домашних условиях. Одно из преимуществ устройства – компактность, оно весит 15 килограммов, его можно разместить на стене или другой вертикальной поверхности. Кроме того, благодаря влаго- и пылезащитным свойствам станцию можно использовать во всех климатических зонах страны. Также для оплаты потребленной электрической энергии разрабатывается мобильное приложение.

Программная часть зарядной станции разработана в «МосИТЛаб», зарядный кабель – на «Заводе Москабель», конструкция корпуса станции распечатана на 3D-принтере, расположенном на территории «Москабельмет», остальные комплектующие также произведены на локализованных в России предприятиях.

ЦОДы

Selectel запускает аренду прерываемых облачных серверов

Прерываемые серверы – специальный тип виртуальных машин, которые могут быть приостановлены на стороне провайдера, если их ресурсы потребуются другим облачным серверам. В среднем решение позволит компаниям экономить до 75% от стоимости инфраструктуры в зависимости от выбранной конфигурации сервера.

Прерываемые серверы позволяют крупным и средним компаниям с настроенными системами мониторинга и автоматического развертывания инфраструктуры оптимизировать затраты. Также это эффективный инструмент для небольших организаций, предпринимателей и фрилансеров, которые стремятся оперативно, но с минимальными затратами решить небольшие по масштабу задачи.

Услуга подойдет для параллельной пакетной обработки данных, ряда Hadoop- и Kubernetes-проектов, аналитики больших данных, масштабирования веб-сервисов в моменты пиковых нагрузок, а также любых проектов с переменной нагрузкой.

Облачный провайдер Nubes открыл в столице коммерческий ЦОД

ИТ-компания Нубес ввела в промышленную эксплуатацию первый из трех ЦОД — Nubes Alto уровня Tier III.

В планах Nubes три дата-центра на участке 9700 кв. м. Первым в эксплуатацию вводится Nubes Alto — ЦОД на 4 МВт и площадью 1360 м2, рассчитанный на 282 стойки проектной мощностью по 10 кВт. У здания отдельный хладоцентр, энергоцентр и станция пожарной безопасности. Одновременно с корпусом ЦОД Nubes открывает административный центр с офисными помещениями для сотрудников и клиентов.

Энергосистемы ЦОД зарезервированы по схеме 3/2N, инженерные системы по схеме N+1. Контроль доступа и пожарную безопасность обеспечивают интегрированная СКУД и двухступенчатая система пожарной безопасности. Конструктивные решения, инженерные коммуникации и схемы резервирования систем кондиционирования, ИБП, ДГУ соответствуют требованиями Tier III. Участок и здания — в собственности ООО «Нубес».

Государство

Республика Саха (Якутия) в 2023 году планирует перевести все органы власти на ОС «Astra Linux»

В рамках федерального форума «Цифровой Алмаз» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и ГК «Астра». Цель – эффективная реализация государственной политики в сфере импортозамещения, развития информационных технологий и подготовки высокопрофессиональных кадров в ИКТ.

ЦИТ Вологодской области перенес инфраструктуру в облако Selectel

Selectel, ведущий российский провайдер IT-инфраструктуры, дополнил инфраструктуру ЦИТ Вологодской области вычислительными ресурсами в облаке Selectel, где были развернуты региональные сайты и ПО для совместной работы с документами российского производителя МойОфис.

Целевая надежность для облачных серверов Selectel составляет 99,98%. Такая отказоустойчивость обеспечивается трехкратной репликацией данных в сетевом хранилище, а также применением на хостах виртуализации отказоустойчивых RAID-массивов. Дополнительно с помощью собственного решения Selectel обеспечивает непрерывный мониторинг, что поможет быстро и своевременно зарегистрировать возможную DDoS-атаку. Решение является бесплатной встроенной защитой и блокирует SYN-флуд, UDP-флуд и ICMP-флуд.

Минпромторг стал единым оператором по господдержке технопарков

Минпромторг России стал единым администратором расходов по всем видам технопарков (промышленные технопарки, технопарки в сфере высоких технологий). Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

В рамках новой редакции постановления Правительства РФ от 30 октября 2014 г. № 1119 предусмотрено также двукратное увеличение норматива возмещения затрат регионов и возможность использования при расчете размера государственной поддержки проектов создания и развития индустриальных парков норматива возмещения затрат не только на единицу площади территории (1 га), но и на единицу площади производственных помещений (1 кв. м).

«Согласно новым правилам регионы могут возместить затраты на создание, модернизацию или реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков в размере 30 млн рублей на 1 га (ранее 15 млн рублей на 1 га) и технопарков в размере 120 тыс. рублей на 1 кв. метр (ранее 60 тыс. рублей на 1 кв. м). Увеличение нормативов позволит возмещать затраты на новые объекты парков с учетом роста стоимости строительства», – отметил заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Другим немаловажным изменением стало увеличение норматива возмещения затрат для проектов создания и развития частных парков. Лимит возмещения затрат был увеличен с 50 % до 75 %.

Телеком

В деревне с 200 жителями появилась мобильная связь

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию базовую станцию мобильной связи в деревне Лукинской Подпорожского района Ленинградской области. Работы были выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Теперь жители деревни могут пользоваться мобильной связью, в том числе скоростным Интернетом. Ранее населенный пункт, расположенный на самом востоке Ленобласти (расстояние от Санкт-Петербурга — более 300 км), не входил в зону покрытия ни одного оператора.

Сервисное обслуживание

СДЭК запустил сервис по покупке восстановленной электроники

Логистический оператор СДЭК запустил сервис по покупке восстановленной электроники, который получил название CDEK recommerce.

Потребители могут приобрести моноблоки, ноутбуки, смартфоны, планшеты, смарт-часы, наушники, приставки Apple, Samsung, PlayStation и другие товары по более низкой, чем на маркетплейсах, цене. На платформе представлены только те устройства, которые гарантировано проходят санкционные ограничения США и Евросоюза.

Восстановленная электроника — популярный сегмент продаж за рубежом, когда покупателям предлагают приобрести товары, от которых сразу же отказались первые владельцы, либо в них были обнаружены минимальные дефекты. В отличии от б/у техники, восстановленная техника проходит процедуру реставрации в зависимости от состояния устройства. 

Эксперты в области восстановления техники проверяют товары по более чем 40 параметрам, при необходимости производят мелкий ремонт: меняют аккумуляторы, камеры, стекла, чтобы устройство было максимально неотличимо от нового. Главное преимущество такой электроники – цена. Клиент приобретает товар с внешним видом и функционалом новой техники, но с экономией до 70%

Интеграция

X-Com расширяет ассортимент серверов и компьютеров

Группа компаний X-Com подписала партнерское соглашение с компанией RDW Technology – российским производителем компьютерного и серверного оборудования под брендом RDW Computers.

Продукция вендора разрабатывается и производится на территории РФ, включена в реестр МинПромТорга. Все решения RDW Computers проходят тщательное многоуровневое тестирование на каждом этапе производства. Гарантия на устройства составляет до трех лет.

Заказчикам X-Com доступны линейки серверного оборудования, компьютеров, моноблоков и мониторов производителя. Presale-эксперты группы помогут подобрать решения, наиболее полно отвечающее текущим и перспективным потребностям заказчика для максимальной утилизации инвестиций в оборудование.

Также в продуктовый портфель X-Com включены barebone-платформы RDW Computers, выпускаемые на мощностях предприятий инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области. Сегодня это единственная моноблочная платформа, выпуск которой локализован в РФ. Интегрированный характер предприятий «Технополиса GS» позволил реализовать весь производственный процесс на одной площадке.

Похожие статьи