16% разработчиков крупных российских компаний работают из-за рубежа

Логотип компании
13.02.2023
16% разработчиков крупных российских компаний работают из-за рубежа
13,5% из них работают, находясь в Грузии.

Таки данные приводят аналитики платформы для поиска IT-специалистов «Подбор», узнал Forbes.

Так, из Грузии удаленно трудятся 44,4% ИТ-сотрудников (из числа тех, кто работает за рубежом) Rambler&Co, 39,4% - онлайн-школы Skyeng, 31,3% - банка «Открытие», 20% - Циан. Однако в самих компаниях эти данные опровергли.

Вторые по популярности обитания айтишников - Армения и Турция, там находится около 12% ИТ-сотрудников российских компаний. Далее следуют Казахстан (10,6%), Сербия (7%), Германия (4,2%), Израиль (3,6%), Великобритания (3,4%) и Таиланд (3,3%).

Больше всего удаленщиков (43,5%) оказалось у WaveAccess. В Skyeng за рубежом работает треть штата, в «Билайне» — 30,4%, у Playrix — 28,6%.

«Подбор» проанализировал более 100 000 активных профилей разработчиков более чем из 300 российских крупных компаний в LinkedIn.

«В «Подборе» признают, что данные в профилях LinkedIn могут не всегда быть корректными. «Не все меняют локацию в социальных сетях, как только переезжают, — говорит продакт-менеджер сервиса Сергей Соколов. — Однако изменение локации [при фактическом нахождении в России] является важным сигналом рынку и может говорить о поиске работы в новой стране»». Он полагает, что 16% работающих из-за рубежа айтишников — серьезная цифра для любой команды, поэтому растет спрос на разработчиков из соседних стран.

Источник: www.forbes.ru

Похожие статьи