«А если не будут брать?» ИТ-специалисты не слишком активно берут ипотеку

Логотип компании
05.09.2022
«А если не будут брать?» ИТ-специалисты не слишком активно берут ипотеку
В крупных банках отметили снижение спроса на ипотеку для ИТ-специалистов под 5%.

Программу запустили в июне, поступило около 3,5 тыс. обращений, а за июль и август — 2,2 тыс., пишут «Известия» со ссылкой на данные «ДОМ.РФ». Из общего числа заявок одобрено около 80%, выдано 675 кредитов почти на 6,8 млрд рублей.

Напомним, согласно условиям программы кредит на покупку квартиры по ставке до 5% годовых смогут оформить сотрудники аккредитованных ИТ-компаний в возрасте 22-45 лет. Зарплата заемщика должна быть не менее 150 тыс. рублей для городов-миллионников и от 100 тыс. — для остальных. Максимальный размер займа составляет 18 млн и 9 млн рублей соответственно.

Представители банковского сектора отмечают, что спрос на ИТ-ипотеку ограничен высокими требованиями к размеру дохода (среднерыночные зарплаты молодых ИТ-специалистов все-таки ниже 100–150 тыс. рублей) и ограниченным числом компаний, сотрудники которых могут воспользоваться льготой.

ИТ-специалисты также опасаются, что при смене работы у них уже не будет возможности выплачивать кредит по сниженной ставке.

К тому же на рынке есть льготные программы, ставка по которым также низкая, однако требования более лояльны.

В настоящее время средний чек по ипотеке для ИТ-специалистов составляет 8,5-12 млн рублей, срок — 23-24,5 года. Лидерами по выдаче ИТ-ипотеки остаются Москва, Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская, Свердловская области, Краснодарский и Пермский края, Татарстан.

В Минцифры «Известиям» возразили, что «наблюдают устойчивый интерес к программе льготной ипотеки для ИТ-специалистов»: всего подано около 16 тыс. заявок, из которых одобрено 11 тыс. Уже выдано около 3 тыс. кредитов на сумму более 26 млрд рублей.

Аналитики говорят о необходимости смягчения условий и требований по ИТ-ипотеке. В Минцифры подчеркнули, что правительство может принять решение о снижении ставки до 3%.

Источник: iz.ru

Похожие статьи