Большой брат с маленькими ручками: Илон Маск на побегушках у европейской бюрократии

Логотип компании
07.12.2022Автор
Большой брат с маленькими ручками: Илон Маск на побегушках у европейской бюрократии
Европейские регуляторы готовы завалить Twitter* тонной условий и правил.

Европейские политики, во главе с еврокомиссаром по цифровой экономике Тьерри Бретоном (Thierry Breton) предупредили Илона Маска, что работа Twitter* под его руководством должна соответствовать многочисленным европейским правилам, в частности, Закону о цифровых услугах (Digital Services Act), принятому в 2020 году.

В январе компания Twitter* должна доказать, что она следует своду правил ЕС о дезинформации, борясь с фейковыми новостями. В феврале Twitter* должен будет предоставить отчет по количеству своих пользователей в ЕС, и если их будет более 45 млн человек, то этой социальной сети будет присвоено звание «VLOP» (очень большая онлайн-платформа, very large online platform). Для VLOP у ЕС припасены особенно строгие правила. В частности, «очень большие онлайн-платформы» должны раз в год предоставлять Еврокомиссии отчет о том, какой нелегальный и зловредный контент был выловлен модераторами в течение отчетного периода. Если же Twitter* удастся доказать, что пользователей меньше, компании можно вздохнуть свободнее.

Помимо этого, Еврокомиссия планирует провести Twitter* «стресс-тест» чтобы убедится, что деятельность этой социальной сети соответствует европейскому Закону о цифровых услугах (Digital Services Act). В случае, если не соответствует, Twitter может грозить штраф.

Но и это еще не все. Компания Twitter* должна будет предоставить Еврокомиссии отчет с анализом рисков в сфере вредоносного контента. При этом нельзя сказать, что европейская бюрократия совсем уж беззуба, в случае многочисленных злостных нарушений предусмотрены следующие меры: принудительное изменение алгоритмов в ПО, нарушающем правила (сложно сказать, как это планируется реализовать на практике в данном случае). Второй крейней мерой являеются рейды в офисы компаний-нарушителей. И наконец, самое страшное — это огромные штрафы и блокировка приложения по всей Европе. Напомним, Илон Маск позиционирует себя как «абсолютный сторонник свободы слова» (free speech absolutist), сложно сказать, как его убеждения будут соответствовать правилам ЕС. Впрочем, напомним, что учетную запись Канье Уэста, посмевшего прилюдно похвалить Гитлера, г-н Маск сразу заблокировал.

В случае утечек данных пользователей Twitter* в ЕС также грозят штрафы согласно документу EU's General Data Protection Regulation.

При этом агентство Bloomberg отмечает, что сам Илон Маск уже заявил, что серьезно относится к правилам ЕС и даже позвонил Тьерри Бретону на следующий день после приобретения Twitter*.

*запрещена в России

Похожие статьи