Роскомнадзор получил больше возможностей для блокировки

Логотип компании
12.01.2023Автор
Роскомнадзор получил больше возможностей для блокировки
Вступил в силу Закон (№ 625-ФЗ от 29 декабря 2022 г.), позволяющий Роскомнадзору привлекать к ответственности СМИ и информационные ресурсы без проведения выездной проверки.

Теперь ведомство имеет право налагать штрафы и принимать другие меры ответственности без непосредственного взаимодействия с владельцами проверяемых ресурсов.

Как утверждают в самом Роскомнадзоре: «изменения в законодательстве позволяют ускорить пресечение опасных для граждан нарушений в сфере информации, связи и обработки данных».

В некоторых случаях, таких как реклама наркотических средств, распространение призывов к суициду, детской порнографии и фейков, либо вовлечение в противоправные действия, экстремизм и терроризм, новый закон поможет быстрее реагировать на нарушения законодательства. Кроме того, будет снижена нагрузка на сотрудников ведомства, а в некоторых случаях и на проверяемые предприятия и организации.

Добавим, что до внесения изменений, при подозрениях на нарушения, сотрудники Роскомнадзора были обязаны проводить выездную проверку. Составление административного протокола без проведения проверки не допускалось. Во многих случаях это помогало нарушителям скрыть следы допущенного правонарушения и избежать ответственности.

Источник: rkn.gov.ru