ASML прекратит экспорт оборудования в Китай

Логотип компании
09.03.2023Автор
ASML прекратит экспорт оборудования в Китай
В среду правительство Нидерландов подтвердило введение правил экспортного контроля в отношении оборудования для производства процессоров. Таким образом, требования США заблокировать продажу высокотехнологичного оборудования в Китай, выполнены.

США и Нидерланды достигли соглашения об ограничениях на экспорт передовых технологий в Китай, еще в конце января. В трехсторонней договоренности участвовала также Япония.

«Учитывая технологические разработки и геополитический контекст, правительство пришло к выводу, что для (международной) национальной безопасности необходимо расширить существующий экспортный контроль в отношении конкретного производственного оборудования для полупроводников», — заявила министр внешней торговли Лие Шрайнемахер (Liesje Schreinemacher).

Как утверждает г-жа министр, правительство хочет предотвратить использование технологий в военных системах или оружии массового уничтожения, в точности повторяя аргументацию США. Тем не менее, Нидерланды также не хотят терять свое лидирующее положение в производстве передовых инструментов для производства микросхем, и надеются сохранить лидерство в высоких технологиях.

Хотя Китай прямо не упоминается, новая политика явно нацелена на попытки Китая обогнать США и другие страны, в глобальной цепочке поставок микрочипов.

Новые экспортные ограничения включают в себя «самые передовые» технологии ультрафиолетовой литографии (DUV). Голландская фирма, которая является самой дорогой технологической компанией в Европе, еще в 2019 году получила отказ в выдаче экспортных лицензий на продажу своих производственных линий, использующих технологию экстремального ультрафиолетового света (EUV) в Китай.

В ASML подтвердили, что теперь «необходимо подать заявку на получение экспортных лицензий на поставку самых передовых иммерсионных систем DUV», но отметили, что еще не известно, что подразумевается под «самыми передовыми технологиями».


Похожие статьи