Старт проекта «цифровой рубль» откладывается?

Логотип компании
23.03.2023Автор
Старт проекта «цифровой рубль» откладывается?
Анатолий Аксаков, главы комитета Госдумы по финансовому рынку заявил, что пакет законопроектов о цифровом рубле не будет принят к 1 апреля. По его словам, пилотный проект на реальных операциях с цифровым рублем будет перенесен на более поздний срок.

Ранее ЦБ РФ планировал начать пилотный проект на реальных операциях и с ограниченным количеством клиентов с цифровым рублем с 1 апреля 2023 года.

Вероятно, тестирование цифрового рубля, то есть запуск пилота на реальных операциях, также придется отложить, так как законодательная база для его проведения пока не готова, а его осуществление при экспериментальном правовом режиме не предполагается.

Банк России в среду сообщил, что пилотный проект с реальными цифровыми рублями начнется сразу, как только будет принята законодательная и нормативная база. При этом регулятор отметил, что со своей стороны готов к проведению пилота в заявленные сроки, но поскольку в нем будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы.

Источник: tass.ru

Похожие статьи